20.11.2017 09:27
    Поделиться

    Чиновников Владивостока наказали за транспортный коллапс в снегопад

    По итогам заседания штаба по ликвидации последствий снегопада в мэрии Владивостока дисциплинарные взыскания получили несколько чиновников, сообщает официальный сайт городской администрации столицы Приморья. Какие именно взыскания получили должностные лица, не уточняется.

    На заседании была проанализирована работа и взаимодействие всех городских служб. Они работали в усиленном режиме, но, как подчеркнул и.о. мэра Владивостока Алексей Литвинов, прошедший снегопад выявил слабое взаимодействие между дорожниками и ГИБДД. Он дал поручение отработать схему работы на случай очередного циклона. Прежде всего перед ними стоит задача оперативно оформлять ДТП и обеспечивать проезд спецтехники для очистки и обработки противогололедными реагентами проблемных участков дорог.

    Первый снег пришел во Владивосток в минувшую пятницу, 17 ноября. По данным синоптиков, осадки были умеренными, однако они привели к многочасовым заторам на дорогах - автомобильные пробки, сковавшие город и пригород, оценивались в 10 баллов. За несколько часов произошло более 250 ДТП, часть из них с участием сразу нескольких машин.

    Как подчеркивают в мэрии, еще до начала осадков дорожные службы обработали главные дороги жидким реагентом, на улицы вышла снегоуборочная техника. Но после 16 часов, когда снег усилился, закончился рабочий день, и люди поехали по домам, движение автотранспорта, в том числе и коммунальной техники, остановилось.

    В многочасовую пробку попал и и.о. главы региона Андрей Тарасенко. По его собственному признанию, он выехал домой в 23 часа, а добрался только после трех часов ночи.

    - Город был просто парализован, это недопустимо, - заявил он, подчеркнув, что увидел отсутствие должной координации действий ведомств, отвечающих за состояние транспортного сообщения во Владивостоке. - Буду с руководством администрации города разговаривать, какие реагенты были использованы, насколько были готовы дорожные службы, как велась отработка прогнозной информации.

    В центре стихии оказался министр РФ по вопросам открытого правительства Михаил Абызов, прибывший в Приморье провести совещание по вопросу реформы контрольно-надзорной деятельности. Он дал поручение проанализировать, как основные службы города выполняли свои функции государственного надзора, а также - как повлияла обстановка на дорогах краевого центра на деятельность бригад скорой помощи, пожарных, правоохранительных ведомств.

    Проверку исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения и благоустройства городских территорий после проводит прокуратура Владивостока.

    Между тем

    Случай проверить, смогли ли ведомства наладить взаимодействие, может представиться в ближайшее время. Как рассказал глава Примгидромета Борис Кубай, в предстоящие выходные на Приморский край может выйти новый, более активный циклон, который принесет дождь, переходящий в снег, метель, штормовой ветер, соответственно, гололед, а затем новое последующее похолодание.

    Поделиться