20.11.2017 17:20
    Поделиться

    В Анкаре задумались о выходе из НАТО

    С каждым днем заявления официальных лиц в Анкаре становятся все более критичными по отношению к НАТО.

    В прошлую пятницу от альянса турки требовали лишь извинений за очередную грубую провокацию. Сегодня в окружении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заговорили о возможном выходе из НАТО.

    "За всеми потрясениями и зависимостью нашего оборонного сектора стоит НАТО. Пришло время пересмотреть наши отношения с альянсом. Эта организация, которая враждебно относится к одному из своих членов, для нас не единственный вариант", - цитирует ТАСС главного советника турецкого президента Ялчина Топчу. Более того, он особо подчеркнул, что "парламенту нужно срочно рассмотреть этот вопрос".

    Напомним, что в прошлую пятницу Эрдоган просто рвал и метал, рассказывая о том, как организаторы натовских учений в Норвегии поставили на стрельбище стенд с портретами "врагов". Среди них оказались основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк и сам президент Турции. Глава генштаба Турции тут же принял решение отозвать с учений 40 турецких солдат.

    Все выходные генсек НАТО Йенс Столтенберг несколько раз публично извинялся перед турецким народом и лично Эрдоганом. Все тщетно. И вот сегодня в Анкаре заговорили о необходимости покинуть альянс.  

    Поделиться