21.11.2017 16:15
    Поделиться

    Каталонскую полицию вооружат тазерами

    Корпус региональной полиции Каталонии ("моссос") берет на вооружение тазеры. Первая партия этих электрошоковых пистолетов уже закуплена. В январе 2018 года их выдадут стражам порядка в Жироне, а в течение следующих трех месяцев они поступят в комиссариаты и других городов и провинций. В настоящее время первая группа представителей правоохранительных органов учится использовать это спецсредство нелетального действия.

    Первая закупленная партия - небольшая, всего 134 единицы, их не хватает для вооружения всех полицейских даже в одной Жироне. Однако в профсоюзах уверены, что тазеры быстро продемонстрируют свою эффективность, и их количество будет серьезно увеличено. Впрочем, руководство корпуса "моссос" в этом не сомневается, предполагается, что спецкурс по владению электрошоковыми пистолетами пройдут 1600 стражей порядка. В отдаленном же будущем каждый патруль (обычно состоит из двух человек) будет вооружен этим спецсредством.

    С его помощью полицейские смогут задерживать вооруженных ножами преступников или агрессивно настроенных граждан в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, психически неуравновешенных, не применяя огнестрельное оружие.

    Помимо тазеров стражи порядка получит также специальные видеокамеры, которые будут фиксировать все случаи применения электрошокового пистолета. Предполагается, что это позволит обеспечить в суде юридическую защиту полицейскому или гражданину, против которого было использовано спецсредство. Кроме того, полицейские автомобили оснастят дефибрилляторами - на случай, если от удара током силой в 50 тысяч вольт у подозреваемого возникнут проблемы с сердцем.

    Поделиться