21.11.2017 14:00
    Поделиться

    Матвиенко: Сербия должна сама решить проблему Косова

    Сербия должна сама решить проблему Косова, а Россия поддержит ее во всех приемлемых форматах. Об этом заявила сегодня журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем.

    По ее словам, глава республики поблагодарил Россию за последовательную позицию в ООН по косовскому вопросу. "Мы твердо поддерживаем суверенитет Сербии, ее независимость, осуждаем незаконное отделение и попытки признать государственность Косова и Метохии", - заявила Матвиенко.

    "Полагаем, что только сама Сербия должна в рамках в том числе инклюзивного внутристранового диалога решать этот вопрос", - добавила она.

    По мнению спикера, Белград никогда не признает независимость этих территорий. Тем не менее, Россия не намерена стоять в стороне и будет "поддерживать Сербию в тех возможных решениях и форматах, которые приемлемы для нее".

    "Решать такой вопрос, я полагаю, невозможно будет без ООН, без Совета Безопасности ООН, где Россия занимает последовательную полицию в отношении этой проблемы", - заключила она.

    Поделиться