21.11.2017 16:15
    Поделиться

    Меркель заставила Лондон подготовиться к провалу переговоров по Brexit

    Великобритания не исключает варианта провала переговоров по Brexit. Об этом во вторник сообщил британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис.

    "Когда я говорю о том, что мы уверены в достижении сделки с ЕС, безусловно, существует и другая возможная альтернатива, что нам не удастся достигнуть соглашения", - пояснил он свою мысль. И добавил: "Я не думаю, что провал сделки в интересах обеих сторон... Будучи ответственным правительством, было бы правильным иметь на вооружении планы на любой случай".

    Что случилось с британским правительством? Откуда вдруг "просочился" такой пессимизм? Тут стоит напомнить, что накануне близкий к британскому правительству источник рассказал РИА Новости, что официальный Лондон крайне обеспокоен тем, что политическая нестабильность в Германии может негативно сказаться на переговорах по Brexit.

    "Понятно, что и в Британии у нас немало точек зрения на то, каким должен быть Brexit. В частности, в правительстве до сих пор нет согласия касательно "отступных", на выплате которых настаивает ЕС. В парламенте звучат самые разные точки зрения. Но сейчас другая проблема - появляются большие сомнения в способности ЕС принимать решения. Может ли ЕС согласовать что-то, когда в Германии такая ситуация? - задался вопросом собеседник агентства. - Германия - ключевой игрок на переговорах по Brexit, а сейчас они не могут разобраться в собственной политической ситуации, и это займет время. А это очень беспокоящий факт, учитывая, что менее чем через полтора года нам выходить из ЕС".

    Между тем

    По мнению постоянного представителя России при Евросоюзе Владимира Чижова, Brexit открывает для ЕС новые возможности в области сотрудничества по обороне в рамках PESCO. "Тормозом для реализации PESCO выступала Великобритания, которая усматривала в этом в лучшем случае дублирование, а в худшем - конкуренцию с НАТО. Сейчас, с учетом Brexit, для продвижения этого проекта открываются новые "светлые перспективы", - заметил Чижов. Ранее в ноябре 23 страны ЕС официально уведомили о намерении приступить к постоянному структурированному сотрудничеству в сфере обороны (PESCO). Эксперты не исключают, что решение о запуске данного европроекта будет принято уже в декабре этого года.

    Поделиться