21.11.2017 12:43
    Поделиться

    Губернатор Севастополя попал в санкционный список ЕС

    Дмитрий Овсянников, избранный губернатором Севастополя на выборах 10 сентября, внесен в санкционный список Евросоюза. Сообщение об этом опубликовано сегодня на сайте официального журнала ЕС.

    - Совет считает, что к перечню лиц, субъектов и органов, подлежащих ограничительным мерам, изложенным в Приложении I к Положению (ЕС) № 269/2014, следует добавить одно лицо, - сказано в постановлении.  

    В приложении к документу объясняются причины включения Дмитрия Овсянникова в черный список. Согласно сведениям ЕС, президент Путин 28 июля 2016 года назначил Овсянникова исполняющим обязанности губернатора Севастополя.

    "В этом качестве он работал над дальнейшей интеграцией Крымского полуострова в состав Российской Федерации", - сказано в документе.

    Чиновникам Евросоюза также стало известно, что в 2017 году, в годовщину Крымского референдума, Овсянников выступил "с публичными заявлениями" в поддержку присоединения Крыма и Севастополя к России. Губернатору также вменяется, что он "наградил ветеранов отрядов самообороны" и "призвал Севастополь стать южной столицей Российской Федерации".

    Лицам, внесенным в санкционный список, запрещен въезд на территорию ЕС, а их активы там должны быть заморожены.

    Поделиться