21.11.2017 09:08
    Поделиться

    На юге России увеличилось число незаконных гастарбайтеров

    На юге России сокращают квоты на привлечение мигрантов. Но они все равно едут незаконно
    Печально закончился строительный сезон для без малого сотни граждан Таджикистана, которые работали на юге России. В первой декаде ноября сотрудники пограничного управления ФСБ России по Астраханской области и Калмыкии задержали в поезде Москва - Душанбе более 90 человек. По данным оперативников, эти люди находились на территории России незаконно.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в ведомстве, при проверке документов на пункте пропуска "Аксарайский" в Астраханской области обнаружилось, что таджики нарушили режим и сроки пребывания на территории РФ. Обнаруженных нелегалов сотрудники погранслужбы передали в полицию для принятия процессуального решения.

    Такие нарушения в регионах ЮФО, к сожалению, не редкость. По данным УВД ГУ МВД России по Ростовской области, ежегодно в регионе выявляют 700 - 800 случаев нарушения трудовой деятельности иностранными гражданами и около тысячи нарушений правил привлечения работодателями иностранных работников, притом что официальное число иностранцев, приехавших на Дон поработать, с каждым годом снижается.

    С 2010 по 2017 годы квота на привлечение кадров из дальнего зарубежья сократилась в 4,4 раза, с 3 738 человек до 856. Что касается жителей ближнего зарубежья, которые приезжают в регион на заработки, их число тоже сокращается, хоть и не так кардинально. В 2015 году патент получил 26 061 человек, в 2016 году - 24 943 человека, по состоянию на 1 сентября текущего года - 19 050 человек. Такие цифры прозвучали на расширенном заседании правительства Ростовской области.

    По словам начальника управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергея Григоряна, из стран дальнего зарубежья на Дон приезжают в основном специалисты, которых нет на местном рынке труда. В первую очередь, это руководители высокой квалификации, технологи и инженеры. Что касается граждан стран СНГ, то они, как правило, устраиваются разнорабочими в агрохозяйства или в строительные компании.

    Несмотря на то что доля иностранных работников в общей численности занятого населения Ростовской области составляет лишь 0,95 процента, власти региона стараются и дальше снизить ее, чтобы предоставить больше возможностей трудоустройства местным жителям. Так, в прошлом году в Ростовской области, по данным Центра правовой помощи мигрантам, стоимость патента повышена до 3,1 тысячи рублей. Кроме того, в регионе действует ограничение на работу иностранных граждан в торговле.

    Но обойтись совсем без трудовых мигрантов, по мнению эксперта в области финансового планирования Игоря Захидова, региональная экономика пока не может.

    - Во-первых, в регионе есть крупные международные компании, которые привлекают и дальше будут это делать высококвалифицированных специалистов из европейских стран. Во-вторых, нельзя забывать о демографическом провале, который пережила Россия некоторое время назад и из-за которого испытывает сейчас дефицит рабочих кадров.

    При этом эксперт считает, что даже с учетом иностранцев, работающих на некоторых предприятиях нелегально, доля мигрантов на рынке труда области совсем не критическая.

    Как у соседей

    В Волгоградской области иностранный гражданин при трудоустройстве обязан оплатить налог в виде фиксированного авансового платежа из расчета 3000 рублей за один месяц. В этом году стоимость патента не будут повышать. В Волгоградской области она и так одна из самых высоких в ЮФО: больше только в Ростовской области и на Кубани. Наиболее востребованными услуги мигрантов остаются в сельском хозяйстве.

    Наименьшее количество квот для трудовых мигрантов в республиках Северного Кавказа. К примеру, в Ингушетии в прошлом и в этом году квота составила всего 300 человек. При этом в регионе постоянно выявляют нелегальных работников-иностранцев, трудящихся, прежде всего, в строительной отрасли. При высокой безработице, составляющей, по данным регионального минтруда, 26,9 процента экономически активного населения, такая ситуация вызывает недовольство местного населения.

    В основном в Ингушетию едут за заработком граждане Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Грузии. Высококвалифицированных специалистов в сфере наладки промышленного оборудования официально приглашают из Турции. Частники нередко нанимают мигрантов на отделочные работы.

    - В отличие от наших специалистов, иностранцы работают быстрее и с утра до ночи, потому что их не связывают домашние заботы. В результате многие работодатели предпочитают брать мигрантов, - считает житель Карабулака Магомед Оздоев.

    Тем не менее политика республиканских властей направлена на снижение численности трудовых мигрантов из-за рубежа. В этом году стоимость патента для них выросла в Ингушетии вдвое, с двух до четырех тысяч рублей.

    Поделиться