21.11.2017 15:01
    Поделиться

    В Сочи привезли Кубок чемпионата мира-2018 по футболу

    Во вторник в Сочи доставили Кубок чемпионата мира по футболу ФИФА - главный приз, который получит победитель чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Первой площадкой, где можно увидеть золотой трофей, стал парк приключений на высоте - Скайпарк.

    Чтобы максимальное количество жителей и гостей курорта смогли увидеть трофей, здесь даже сделали день открытых дверей. Плюс на Зиплайне (аттракцион по типу троллея) запустили главный талисман ЧМ-2018 - Забиваку. Летевший над пропастью бесстрашный волк махал присутствующим лапой, а другой держал главный атрибут любого матча - футбольный мяч.

    Сам Кубок, прибывший в курортный город из столицы Кубани, выставили на главной концертной площадке туробъекта. Поприветствовать его собралось более трех тысяч человек. По данным организаторов, все желающие смогут увидеть награду и сфотографироваться с ней с 21 по 26 ноября. Причем уже 23 ноября трофей переместится в Главный медиацентр в Олимпийском парке, где в эти дни будет проходить международный турфорум. А 24 ноября отправится в школу Олимпийского резерва в Лазаревском районе Сочи. 25-26 ноября он будет выставлен на главной площади в центральной части города.

    - Для нас большая честь быть в Сочи. Кубок уже посетил Красноярск, Омск, Челябинск, Уфу, Пермь, Пензу, Саранск, Ярославль, Калининград, Тулу, Курск, Воронеж, Саратов, Волгоград и Краснодар, - рассказал представитель ФИФА Лукас Раков. - Отсюда он отправится в грандиозное турне по 50 странам шести континентов, после чего снова вернется в Россию.

    Среди встречающих престижный трофей находился заслуженный мастер спорта, участник чемпионата мира по футболу 1970 года в Мексике, экс-спартаковец Евгений Ловчев.

    Как известно, переходящий престижный трофей, сделанный из чистого золота, весит шесть килограммов 175 граммов. По правилам Международной федерации футбола прикасаться к этому Кубку могут только победители первенства планеты и главы государств. Кроме того, он не может быть передан кому-либо навечно, а сборная - чемпион мира - получает на хранение позолоченную копию: она называется Кубок победителей чемпионата мира по футболу ФИФА.

    Поделиться