21.11.2017 20:31
    Поделиться

    Задолженность по зарплате в России снизилась до 3,5 млрд рублей

    За 10 месяцев долги по зарплате выплачены на общую сумму 15,8 млрд рублей, сообщил в интервью ТАСС глава Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Всеволод Вуколов. Как заявил чиновник, Роструд "продолжает системную работу по надзору за своевременной выплатой заработной платы работникам, принимаются все меры инспекторского реагирования по ее погашению и привлечению виновных в нарушении прав работников к ответственности".

    По данным Вуколова, оперативная задолженность по зарплате в РФ сократилась к началу ноября на 285 млн рублей - до 3,5 млрд рублей. Но число организаций, имеющих просроченную задолженность по зарплате, на 1 октября составляло 402 предприятия. А всего за десять месяцев 2017 года Роструд и его террриториальные органы выявили 389 тысяч нарушений трудового законодательства, из которых порядка 89 тысяч касались вопросов оплаты труда.

    Федеральная служба, подчеркивает Вуколов, активно взаимодействует с органами следствия, прокуратуры, администрациями регионов, а также с органами госрегистрации и арбитражными управляющими. В результате удалось обеспечить полное погашение задолженности по заработной плате в московском АО "Главное управление жилищно-коммунального хозяйства" на сумму более 500 млн рублей, в ГУП "ЖКХ Республика Саха-Якутия" на сумму свыше 300 млн рублей, в АОПО "Уралэнергомонтаж" на сумму более 150 млн рублей. В Самарской области в отношении ОАО "СПЗ" погашена задолженность по заработной плате на сумму 89,5 рублей…

    Поделиться