22.11.2017 14:35
    Поделиться

    Матвиенко назвала задержание Керимова недопустимым и беспрецедентным

    Французские власти имели множество возможностей предъявить свои претензии к сенатору Сулейману Керимову официально, задержание в аэропорту государственного деятеля, обладающего дипломатическим иммунитетом - случай беспрецедентный. Об этом заявила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Когда задерживают сенатора, задерживают представителя высших органов власти, человека, обладающего дипломатическим иммунитетом, это вызывает очень много вопросов", - сказала она. Матвиенко напомнила, что Генпрокуратура России давно и эффективно сотрудничает с французскими правоохранительными органами, в связи с чем у Парижа были возможности  предъявить претензии к Керимову, вызвать его для дачи показаний. "Я уверена, что он бы откликнулся", - отметила спикер.

    "Арест в аэропорту априори вызывает вопрос о целесообразности и необходимости этого: никто не объявлял его в розыск, никто не предъявлял претензий - и сразу задержание", - продолжила Матвиенко. Кроме того, прошло более 24 часов, но официальные обвинения Керимову не предъявлены. "Это мы считаем недопустимым, это уже беспрецедентный случай", - заявила глава Совфеда.

    По ее словам, палата вместе с МИДом и Генпрокуратурой будет делать все возможное, чтобы "добиться незамедлительного освобождения (Керимова) и перевода всей этой ситуации в правовое поле". "Так действовать нельзя", - заявила она.

    При этом Матвиенко не смогла ответить на вопрос, был ли у Керимова при себе дипломатический паспорт. "Я не могу этого сказать, это неизвестно, но он обладает дипломатическим паспортом и имеет право с ним ездить", - сказала она.

     

    Поделиться