22.11.2017 22:25
    Поделиться

    Министр нефти Венесуэлы рассказал о перспективах сделки ОПЕК+

    На встрече нефтедобывающих государств 30 ноября в Вене в формате ОПЕК+ будут обсуждать продление срока действия соглашения об ограничении добычи вплоть до конца следующего года. Чтобы повысить эффективность соглашения, на встречу приглашены африканские страны, которые сейчас не участвуют в сделке.

    Об этом 22 ноября рассказал журналистам министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино в кулуарах саммита Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в Санта-Крус (Боливия).

    "Нам уже удалось вдвое сократить излишки запасов на рынке, но чтобы завершить эту работу, прийти к средним за пять лет уровням, нам нужно время. Поэтому страны ОПЕК+ сейчас изучают возможность продления (сделки. - прим. ред.), - подтвердил министр энергетики Катара Мухаммед ас-Сада (цитата по ТАСС). - На мой взгляд, продление позволит стабилизировать рынок".

    По словам дель Пино, пригласить к обсуждению другие страны изначально предложила Экваториальная Гвинея. Страна участвует в венском соглашении с начала 2017 года, кроме того, в мае на заседании ОПЕК она объявила о вступлении в картель. "Я точно не знаю, какие именно страны, но знаю, что как минимум шесть африканских стран примут участие во встрече", - сказал дель Пино (цитата по РИА Новости).

    По данным агентства Bloomberg, приглашения разосланы 20 странам. В министерстве энергетики России сообщали, что в качестве наблюдателя на встрече будет присутствовать Туркменистан. Официально в числе участников самого венского соглашения числятся 24 страны, из которых 12 входят в ОПЕК.

    Соглашение об ограничении нефтедобычи было заключено в октябре-ноябре 2016 года. Оно действует с 1 января 2017 года и предполагает суммарное снижение производства сырой нефти почти на 1,8 миллиона баррелей в сутки. Самые большие квоты на сокращение у Саудовской Аравии (486 тысяч баррелей) и России (300 тысяч баррелей). Цель сделки - снизить мировые запасы нефти в хранилищах до среднего за пять лет уровня и стабилизировать нефтяные котировки.
     

    Поделиться