22.11.2017 16:15
    Поделиться

    В Пензе спроектировали здание нового аэровокзала

    Увеличение пропускной способности аэропорта Пензы обсудили во время визита в регион министра транспорта РФ Максима Соколова.

    Глава ведомства посетил пензенский аэропорт и познакомился с проектом строительства нового здания аэровокзала.

    - У нас высокая деловая активность, услугами аэропорта активно пользуется бизнес, многие граждане сейчас стали возвращаться к этому виду транспорта. Ежегодно пассажиропоток растет в среднем на треть, - отметил Иван Белозерцев.

    За десять месяцев этого года услугами пензенского аэропорта воспользовались почти 125 тысяч пассажиров. Этот показатель больше прошлогоднего почти на 37 процентов. Во многом этому способствовала окружная программа льготных авиаперевозок. За три года ее реализации, по данным полпредства в ПФО, было осуществлено почти 11 тысяч рейсов, перевезено более 114 тысяч пассажиров. Наполняемость бортов выросла с 40 до 90 процентов, большинство рейсов вышли на самоокупаемость.

    С этого года стартовала аналогичная федеральная программа, которую курирует Росавиация, но внутренние окружные рейсы в нее не попали. Несмотря на это, Пенза сохранила регулярное авиасообщение с Нижним Новгородом и Казанью. Эти внутренние рейсы оказались самыми востребованными, за прошлый год пассажиропоток на них вырос на 16 процентов.

    Помимо этого самолеты из Пензы летают в Москву и Санкт-Петербург. С 13 ноября авиакомпания "РусЛайн" начала выполнять полеты из Пензы в московский аэропорт Шереметьево. Кроме того, несколько авиакомпаний по-прежнему будут выполнять рейсы из Пензы в Домодедово. Летом пользовались популярностью авиарейсы из Пензы в южном направлении - в Анапу, Адлер и Симферополь.

    С учетом тенденции увеличения числа рейсов и пассажиропотока, возникла необходимость строительства нового здания аэровокзала.

    Министр транспорта РФ Максим Соколов и полпред президента в ПФО Михаил Бабич познакомились с проектом. Планируемая стоимость работ составит порядка 760 миллионов рублей вместе с оборудованием. В настоящее время уже разработана проектно-сметная документация.

    В настоящее время пассажиров обслуживает небольшой аэровокзал, где при задержке рейсов либо небольшом временном промежутке между рейсами скапливается много людей, мест в зале ожидания не хватает. Здание аэровокзала было построено в 1963 году. Оно нуждается в модернизации и расширении. В 2013 году проводилась реконструкция аэропорта "Пенза, но тогда она затронула только взлетно-посадочную полосу. Она была укреплена, ее длина увеличилась на 700 метров, а пропускная способность заметно повысилась.

    Справка "РГ"

    Аэродром класса "В" в Пензе располагает одной взлетно-посадочной полосой с искусственным покрытием. Аэропорт Пензы расположен на пересечении воздушных трасс Европа - Средний Восток, Европа - Юго-Восточная Азия, Урал - Украина - Южная Европа, Север - Юг Европейской части территории России. Потенциально он может являться крупным логистическим центром. На регулярной основе выполняются полеты по направлениям Москва, Санкт - Петербург, Нижний Новгород, Казань. В летний период полеты осуществляются по сезонным направлениям.

    Поделиться