22.11.2017 14:28
    Поделиться

    В Кузбассе похоронного агента обвинили в краже покойника из морга

    В Таштаголе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении 42-летнего похоронного агента. Он подозревается в самоуправстве при захоронении пожилой женщины.

    В городскую прокуратуру с заявлением о незаконных действиях представителей ритуального бизнеса обратился двоюродный брат 86-летней пенсионерки. Бабушка скончалась в сентябре 2017-го, и родственник приехал забрать тело покойной из патологоанатомического отделения больницы. Однако тела в морге не оказалось.

    - Его забрали оттуда два человека, оказывающие ритуальные услуги, - рассказала "РГ" старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич. - Самовольно, без разрешения и оформления какой-либо документации, не убедившись в отсутствии у усопшей родственников, готовых организовать погребение, мужчины в нерабочее время проникли в патологоанатомическое отделение больницы. Открыв двери своими ключами, они вынесли тело пенсионерки и похоронили на городском кладбище под видом невостребованного. Это было сделано с одной целью - получить пособие на погребение в размере 7 тысяч 230 рублей. Нужно отметить, что "агенты" не являлись работниками специализированной службы по вопросам похоронного дела.

    Брат умершей, собиравшийся проводить ее в последний путь в определенном месте, был вынужден произвести перезахоронение. Таким образом, не только были грубо нарушены права на достойное отношение к телу покойной, но и нанесен вред ее родственнику.

    Уголовное дело возбуждено в ноябре по части первой статьи 330 УК РФ ("самоуправство"). Во время расследования, которое контролирует прокуратура, выявлены нарушения законодательства об охране персональных данных и здоровья граждан. Это выразилось в отсутствии надлежащей организации работы патологоанатомического отделения Таштагольской районной больницы, куда смогли свободно проникнуть посторонние.

    - Следователь внес представления в адрес администрации лечебного учреждения и главы муниципального образования об устранении нарушений законодательства о похоронном деле, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления, - сообщила официальный представитель СУ СК по региону Надежда Ананьева.

    Поделиться