22.11.2017 14:45
    Поделиться

    Сергей Катырин рассказал о важности российско-чешского форума

    Сто сорок чешских предпринимателей и триста российских встретились, чтобы обсудить возможности совместной работы на самых разных направлениях в условиях западных санкций и российских контрсанкций.

    Это проходило в рамках российско-чешского экономического форума, в работе которого принял участие президент Чехии Милош Земан, находящийся в РФ с официальным визитом. "Это я считаю переломным моментом и прорывом в непростых экономических отношениях последних лет с Чехией, да и в целом с Евросоюзом", - заявил глава ТПП РФ Сергей Катырин.

    Он убежден, что в Евросоюзе внимательно следят за развитием экономической ситуации на линии "Чехия - Россия". "Конкуренцию никто не отменял, и, я убежден, предприниматели других стран будут требовать от своих правительств расширения экономических отношений с Россией. Собственно, они это уже требуют. Выгода важнее санкций, которые ничего не решают, но убытки приносят ощутимые", - сказал Сергей Катырин.

    На вопрос о позиции президента Милоша Земана, противника антироссийских санкций, глава крупнейшего объединения предпринимателей России заявил: "Чешский президент - это прагматик, для которого успешная Чехия важнее всего".

    Поделиться