22.11.2017 20:38
    Поделиться

    Следствие предъявило обвинение президенту Роспромбанка

    СКР предъявил обвинение президенту Роспромбанка
    В Главном следственном управлении СК России рассказали, как расследуется громкое уголовное дело о махинациях с большими деньгами в коммерческом банке. Дело возбуждено по заявлению Агентства по страхованию вкладов. Дело завели по факту хищения имущества КБ "Роспромбанка".

    Лицензия у этого финансового учреждения была отозвана еще в сентябре 2016 года. Президенту банка Сергею Салогубову уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Эта статья говорит о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой граждан.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, по ходатайству следствия судом Салогубову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вот как выглядела афера, которая закончилась уголовным делом и нарами для президента банка.

    По версии следствия, в 2016 году между банком в лице президента Салогубова и неким физическим лицом, фамилию которого следствие отказывается называть, были заключены 8 договоров уступки требований (цессии) по кредитным договорам и 5 договоров купли-продажи недвижимого имущества. Общая сумма всех подписанных договоров составила более 400 миллионов рублей.

    В качестве оплаты по этим договорам то самое неназываемое физическое лицо передало банку неплохой земельный участок в Московской области. Участок, судя по представленным в банк документам, стоил более 1 миллиарда рублей. Но добрый участник сделки согласился продать его за 756 миллионов рублей.

    С учетом того, что стоимость имущества и полученных прав требования по всем подписанным договорам была меньше. Поэтому еще 354 миллионов рублей физическое лицо получило от банка наличными деньгами. Дальнейший путь денег неизвестен.

    В действительности, как выяснило следствие, рыночная стоимость этого "миллиардного" земельного участка составила всего 90 миллионов рублей. Из всей операции следователи сделали вывод - подобными манипуляциями коммерческому банку был причинен ущерб на сумму 756 миллионов рублей.

    Участок, судя по документам, стоил более 1 млрд рублей. Но участник сделки продал его за 756 миллионов

    Как сказала Светлана Петренко, по мнению следствия, все перечисленные сделки стали результатом "умышленных противоправных действий Салогубова и иных лиц из числа руководства и сотрудников банка". Про неназванное физическое лицо официальный представитель следственного ведомства сказал, что человек, выступивший стороной сделок, сейчас объявлен в розыск.

    Никаких других подробностей уголовного дела Петренко не рассказала, лишь заметив, что в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств. Но похоже, что кроме президента банка в деле будут еще фигуранты, в СКР заверили, что следствие сейчас устанавливает "иных лиц, причастных к совершению преступления".

    Поделиться