22.11.2017 10:56
    Поделиться

    СМИ: Обнаружена пропавшая аргентинская подлодка

    В Южной Атлантике, возможно, обнаружили пропавшую на прошлой неделе аргентинскую подлодку "Сан-Хуан". Как сообщает газета Clarin со ссылкой на собственные источники, один из кораблей, принимающих участие в спасательной операции, получил инфразвуковой сигнал, подтверждающей наличие крупного металлического объекта под водой.

    В настоящее время к этому району на максимальной скорости направляется группа судов во главе с корветом "Драммонд", чтобы проверить эту информацию. Данных, полученных при помощи гидролокатора, недостаточно, чтобы определить, что именно обнаружено: пропавшая подлодка или останки другого судна, затонувшего ранее.

    Газета отмечает, что указанное место совпадает с тем, где самолеты ВМС США обнаружили тепловое пятно (в 300 километрах от побережья Аргентины и на глубине 70 метров).

    Издание напоминает, что поиски подлодки вступают в критическую фазу, поскольку запас кислорода рассчитан на 7-10 дней. Контакт с "Сан-Хуаном" был потерян в прошлую среду. Аварийные маяки так и не были активированы. На ее борту находятся 44 члена экипажа.

    В спасательной операции принимают участие около 4 тысяч военнослужащих из Аргентины, США, Великобритании, Франции, Германии, Бразилии, Чили, Перу, Колумбии и Уругвая.

    Поделиться