22.11.2017 18:09
    Поделиться

    В правительстве оценили долю поддельного коньяка на рынке в 40%

    На внутреннем рынке поддельная коньячная продукция встречается практически в каждом втором-третьем случае, из-за чего продолжаются проверки заводов. За счет них до конца года правительство выяснит, где находится основной поставщик этой продукции, сообщил 22 ноября журналистам вице-премьер Александр Хлопонин.

    "Мы приблизительно знаем, и я думаю, что около 40 процентов продукции на коньячном рынке - это фальсификат. Сейчас идут проверки, у нас огромное количество как бы коньяка, но на самом деле… - посетовал он (цитата по "Интерфаксу"). - До нового года у нас будет предварительное понимание, где и в каких регионах у нас основной производитель, откуда везут эти так называемые коньячные спирты и где все это производится".

    По данным Росалкогольрегулирования (РАР), более трети продукции на российском коньячном рынке произведено из спирта невиноградного происхождения, если говорить о группе риска (40 образцов из 99, взятых на нелегальных складах). При этом в целом рынок расширяется: в первой половине 2017 года он вырос на 12,2 процента, в то время как производство собственного дистиллята и закупки за рубежом упали на 7-8 процентов.

    В начале ноября руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что РАР, Роскачество, МВД и Генпрокуратура проведут перед новым годом проверку производителей и продавцов шампанского, коньяка и бренди. В свою очередь Хлопонин из-за высокой доли некачественной продукции на рынке поручил Минфину, Росстандарту, Росаккредитации и Роскачеству рассмотреть возможность ужесточения ГОСТа на коньяк, писали "Известия".

    Поделиться