25.11.2017 09:00
    Поделиться

    ВС разъяснил, когда за долю в квартире ее владельцу можно отдать деньги

    Верховный суд разъяснил, в каких случаях за маленькую долю квартиры ее владельцу можно отдать деньги
    Собственникам долей в домах и квартирах может оказаться очень полезным разъяснение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ о том, в каких случаях хозяевам нескольких квадратных метров можно отдать их часть недвижимости деньгами. Дело в том, что частная собственность, как известно, подлежит делению во многих ситуациях. При разводе, при получении наследства, при последующих продажах. В результате в некоторых жилых помещениях такие "долевые собственники" владеют одним квадратным метром. Так произошло в случае, решение по которому пересматривал Верховный суд.

    Собственник большей части квартиры обратился в суд и попросил разрешить ему принудительно выплатить участнику долевой собственности денежную компенсацию за его очень незначительную часть в этой квартире площадью чуть больше 44 квадратных метров.

    В суде гражданин заявил, что ответчику в квартире принадлежит 7/100 доли. Это в пересчете на метры - немногим больше 3 метров общей, и 1,9 жилой площади.

    Сам ответчик выделить ему долю не просил, согласие на замену метров деньгами не высказывал и другой недвижимости не имеет. Местные суды отказали истцу в его просьбе, и тот дошел до Верховного суда РФ.

    Судебная коллегия по гражданским делам ВС отказы коллег изучила и с ними не согласилась.

    Вот аргументы Верховного суда. По 252-й статье Гражданского кодекса, имущество, которое находится в долевой собственности нескольких человек, можно разделить по их согласованию. Каждый участник долевой собственности вправе требовать свою долю. Если соседи договориться между собой не могут, то это может сделать суд по просьбе одного из них.

    Если выделить долю невозможно без "несоразмерного ущерба" для остальных собственников, то желающий получить свою часть дольщик может просить у соседей заплатить ему за свою часть.

    Выплата компенсации участнику долевой собственности вместо выделения доли допускается только с согласия самого собственника. Но если доля так мала, что выделить ее невозможно, и собственник кусочка "не имеет существенного интереса к использованию общего имущества", то суд может сам обязать соседей заплатить гражданину за его метр. Это сказано в 4-й части той же 252-й статьи Гражданского кодекса. Как только человек получает деньги, он утрачивает право собственности.

    Верховный суд пишет, что право суда отнять микродолю и заменить ее выплатой является исключительным случаем и он допустим "только при конкретных обстоятельствах и в пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и интересов других участников долевой собственности".

    По мнению ВС, местные суды были не правы. Они решили, что хозяин метра "имеет интерес к использованию общего имущества, так как не заявлял требования о выделении ему доли". Это, заявила высокая инстанция, противоречит 252-й статье Гражданского кодекса. А ссылка местных судов на то, что у собственника мини-доли нет другого недвижимого имущества, не может быть основанием для отказа в иске. Кроме того, местные суды не обратили внимание, что собственник метра живет совсем в другом субъекте РФ и никаких отношений с хозяином оставшейся части квартиры не имеет. Как упрек в адрес нижестоящих судов ВС заявил и еще одну вещь - решая вопрос о реальной заинтересованности мини-собственника в общем имуществе, суды не учли неудобства, которые он причиняет другому собственнику.

    Каждый участник долевой собственности вправе требовать свою долю

    Имеет ли хозяин метра интерес в "использовании общего имущества", решает суд в каждом конкретном случае, анализируя все представленные доказательства, подтверждающие необходимость и нужность общего имущества. Так, проверяется, в частности, возраст, состояние здоровья, профессиональная деятельность, наличие детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных.

    Ничего этого местные суды не изучали, значит, сказал Верховный суд, спор надо пересматривать с учетом разъяснений.

    Поделиться