23.11.2017 21:08
    Поделиться

    Для выхода в 1/8 финала ЛЧ ЦСКА нужно обыграть "МЮ" со счетом 3:0

    ЦСКА нужно обыграть в гостях звездный "МЮ" со счетом 3:0, чтобы гарантировать себе место в плей-офф Лиги чемпионов
    В четверг российские клубы провели очередные матчи в Лиге Европы. Питерский "Зенит" принимал македонский "Вардар", а столичный "Локомотив" - датский "Копенгаген".

    А днем ранее ЦСКА на своем поле уверенно обыграл португальскую "Бенфику" - 2:0 в предпоследнем матче группового этапа Лиги чемпионов.

    Когда прозвучал финальный свисток, армейцы окружили своего голкипера Игоря Акинфеева. Каждый счел своим долгом если не пожать руку капитану команды, то хотя бы похлопать по плечу или потрепать по затылку. Сам Игорь изо всех сил делал вид, что ничего экстраординарного не произошло. Освободившись от объятий партнеров, Акинфеев скупо поаплодировал болельщикам и буднично скрылся под трибунами.

    Между тем момент для него был исторический. 4039 дней, 43 матча - именно столько длилась антирекордная, ставшая уже легендарной серия вратаря без "сухих" матчей в основном турнире Лиги чемпионов. За это время она успела превратиться в одну из культовых тем для мемов и шуток, причем шутили даже игроки ЦСКА. И только сам Акинфеев старательно изображал безразличие к своему "достижению". Хотя его реакция после пропущенных мячей, эмоционально-отчаянная, свидетельствовала об ином. Это на послематчевой пресс-конференции подтвердил и главный тренер "красно-синих" Виктор Гончаренко.

    - Конечно, мы хотели прервать эту серию. Игорь больше всех хотел. Всей своей карьерой, своим классом он такого не заслуживал, - подчеркнул белорусский наставник ЦСКА.

    Обидно, что долгожданный "сухарь" Акинфеева не сильно приблизил армейцев к путевке в плей-офф чемпионов. Как и тот факт, что армейцы проводят свою лучшую еврокубковую кампанию за последние пять лет. Перед заключительным туром группового этапа у "красно-синих" девять баллов: иногда командам удается выйти в следующую стадию и с меньшим очковым багажом. А вот ЦСКА имеющегося запаса может не хватить.

    Виноват в этом швейцарский "Базель", неожиданно обыгравший у себя дома явного фаворита квартета под литерой "А" английский "Манчестер Юнайтед" - 1:0. Гостям не помог даже шведский форвард Златан Ибрагимович, ставший первым, кому удалось сыграть в Лиге чемпионов за семь разных клубов. Теперь у швейцарцев и армейцев поровну очков, но за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей в личных встречах "Базель" в турнирной таблице стоит выше.

    В последнем туре ЦСКА предстоит выездной матч с лидером группы, "МЮ". Чтобы гарантированно выйти в 1/8 финала, не оглядываясь на "Базель", который будет гостить у "Бенфики", армейцам нужна победа на "Олд Траффорд" со счетом 3:0. Такой расклад выглядит скорее фантастическим, тем более что команде в Англии не помогут перебравшие желтых карточек Вернблум и Натхо.

    Просто победа над "МЮ" устроит ЦСКА только в случае очковых потерь "Базеля" в Лиссабоне. Наконец, армейцам может хватить и ничьей, но лишь при условии, что швейцарцы проиграют.

    Что у подопечных Виктора Гончаренко уже точно никто не отнимет, так это путевку в 1/16 финала Лиги Европы. Недооценивать этот факт нельзя ни в коем случае, ведь ЦСКА пробился в еврокубковую весну впервые за последние шесть лет.

    Между тем перед заключительным туром группового этапа Лиги чемпионов путевки в плей-офф себе гарантировали уже восемь команд. По итогам двух прошедших игровых дней к немецкой "Баварии", французскому "Пари Сен-Жермен" и английским "Манчестер Сити" с "Тоттенхэмом" присоединились испанская "Барселона", английский "Челси", мадридский "Реал" и турецкий "Бешикташ".

    ЦСКА пробился в еврокубковую весну впервые за шесть лет. И точно получил место в 1/16 финала Лиги Европы

    "ПСЖ", решивший задачу выхода из группы еще в прошлом туре, ко всему прочему обновил рекорд турнира по количеству забитых мячей на групповом этапе. После победы над "Селтиком" - 7:1 их у парижан стало 24. Прежний рекорд принадлежал дортмундской "Боруссии" (21).

    Поделиться