23.11.2017 10:39
    Поделиться

    Вслед за участками земли костромичи получили бумаги о выселении

    Костромичей, получивших бесплатные участки земли в чистом поле, выселяют на улицу
    Льготников, получивших от государства бесплатные участки земли для строительства домов в Костроме, выселяют из социального жилья в чистое поле, где пока нет ни дорог, ни газа, ни воды.

    Без новоселья

    Костромич Сергей Харчиков в 2016 году стал счастливым обладателем земельного участка в поселке Волжском на окраине областного центра. По новому региональному закону ему как бесквартирному ветерану боевых действий, имеющему награды за боевые заслуги, бесплатно предоставили в собственность земельный надел для строительства жилого дома.

    В течение многих лет Сергей с женой и детьми ютился в тринадцатиметровой комнате в общежитии на улице Скворцова и очень мечтал обрести свой угол.

    Получив от государства землю, Сергей с большим воодушевлением приступил к постройке дома: залил фундамент, привез брус для строительства стен… Но вскоре выяснилось, что быстро справить новоселье ни ему, ни его будущим соседям не удастся. Вопреки требованиям указа президента участки, выделенные в качестве "соцподдержки" бывшим военным и многодетным семьям в Костроме, оказались не обеспечены коммуникациями.

    Люди, уже построившие дома в Волжском, столкнулись с тем, что жить в них совершенно невозможно: муниципальные власти не подвели к ним ни дорог, ни электричества, ни канализации, ни газа, ни воды. А за коммерческое подключение электричества многодетным выставили счета по пять - одиннадцать миллионов рублей за участок. Это свело на нет весь социальный характер щедрого жеста властей с бесплатным выделением земли: за два с половиной - три миллиона рублей в Костроме можно купить уже готовую благоустроенную трехкомнатную квартиру, не связываясь ни с какой стройкой.

    С учета сняли

    В 2016 году ветераны и многодетные при поддержке прокуратуры Костромы обратились в суд с требованием обеспечить поселок коммуникациями. В марте этого года суд требования истцов удовлетворил, обязав мэрию проложить в Волжский инженерные сети. На исполнение решения властям отвели два с половиной года.

    Как только люди оформили льготные земли в собственность, их сразу сняли с учета нуждающихся в предоставлении жилья

    Радость от победы в суде омрачила одна деталь: как только люди оформили льготные земли в собственность, их сразу сняли с учета нуждающихся в предоставлении жилья. В мэрии посчитали, что, получив землю, льготники "улучшили свои жилищные условия", хотя у многих на участках нет даже фундамента. А буквально через несколько дней после этого Сергей и Ольга Харчиковы получили исковое заявление о выселении из общежития, где они с детьми прожили много лет.

    Где правда?

    Общежитие на улице Скворцова в Костроме, построенное в 1951 году для нужд персонала местной ракетной дивизии, после расформирования воинской части несколько раз меняло хозяев, переходя из ведения КЭЧ то на баланс военной академии, то в оперативное управление ФГКУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений" минобороны. Последний владелец, проведя инвентаризацию площадей, подал иск к семье Харчиковых с требованием о выселении.

    Мотивируя иск, представитель минобороны Александр Горбанев отметил в суде, что Сергей Харчиков военнослужащим давно не является, "связи с минобороны утратил", на очереди нуждающихся больше не состоит и занимает комнату незаконно.

    Адвокат Харчикова Ирина Шульга возразила, что в комнату в общежитии Харчиков вселился не самоуправно, а на основании ордера, выписанного командиром воинской части.

    - Мой доверитель отдал службе в рядах вооруженных сил более десяти лет, имеет награды. На имя Харчикова был открыт лицевой счет, он оплачивал услуги ЖКХ, платил за наем жилого помещения, нарушений закона не допускал: фактически с ним был заключен договор найма специализированного жилого помещения, и он нес обязанность по оплате, - сообщила она.

    Круг второй

    В 2004 году новый командир части уже пытался выселить семью уволившегося из армии Сергея Харчикова из общежития. Но в суде выяснилось, что по закону о ветеранах бывшего военнослужащего нельзя выставить из служебного жилья без предоставления другого жилого помещения, и тогда командир отказался от иска. Теперь же аналогичный иск Харчиковы получили уже от нового балансодержателя здания.

    - Мы думали, что после первого суда нас оставят в покое. Если бы я знал, что сейчас нас пустят по второму кругу, то вряд ли бы согласился на получение земли и снятие с учета нуждающихся. Теперь же моя семья оказалась "между двух огней": из общежития гонят в чистое поле, которое еще неизвестно когда будет обеспечено коммуникациями, - рассказал Сергей Харчиков.

    Сергей Харчиков считает, что его семья оказалась невольным "заложником" сложившейся ситуации. В ответ на обращение ветерана боевых действий костромской губернатор Сергей Ситников обратился с официальным письмом в минобороны с просьбой предоставить Харчиковым отсрочку - до официального ввода дома в поселке Волжском в эксплуатацию.

    Однако даже такое обращение не помогло: слушания по делу о выселении ветерана в ближайшее время продолжатся в Свердловском райсуде Костромы.

    Прямая речь

    Елена Герман, представитель территориального отделения западного регионального управления жилищного обеспечения города Костромы:

    - У нас на сегодняшний день порядка 250 военнослужащих состоят на учете нуждающихся в предоставлении жилья. Они вынуждены жить в казармах или снимать квартиры, и государство несет большие расходы, оплачивая им поднаем жилья. В то же время в специализированном фонде живут люди, которые никакого отношения к минобороны давно не имеют. В общежитии на улице Скворцова таких людей - довольно большой процент. Мы сейчас "подчищаем" свой фонд: в судах идет 27 дел о выселении.

    Поделиться