23.11.2017 08:35
    Поделиться

    В Башкирии прошла научно-техническая конференция АО "Транснефть-Урал"

    На научно-технической конференции молодых специалистов АО "Транснефть - Урал" выявили самых талантливых
    В Уфе состоялся второй этап первого тура научно-технической конференции молодых специалистов АО "Транснефть - Урал".

    Молодым везде у нас дорога

    Ее участники - работники акционерного общества в возрасте до 30 лет, а также студенты Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ), стипендиаты предприятия.

    Второй год конференция носит статус международной. Победители нынешнего этапа выступят в следующем году в Казани вместе с призерами аналогичных научно-технических конференций (НТК) из остальных филиалов ПАО "Транснефть". Ожидается и участие представителей международных организаций по транспорту нефти.

    Научно-техническая конференция - одно из основных событий в общественной жизни как молодых специалистов, так и всего акционерного общества, кадровая политика которого направлена на раскрытие творческого потенциала каждого молодого сотрудника, приобщение его к решению производственных задач.

    На протяжении всей 70-летней истории предприятия к молодежи всегда относились с особым вниманием, зная, что она способна генерировать новации и предлагать неординарные решения производственных задач.

    Подготовку к НТК и ее проведение отличает такой же серьезный подход, как и к основной деятельности, а качество представленных проектов оценивается строго и непредвзято. Критерии четкие: актуальность темы, степень проработки ключевых моментов, аргументированная оценка экономической эффективности и перспектив внедрения, обоснование ценности предложения для улучшения производственных процессов.

    По окончании доклада он разбирается "по косточкам": вопросы задают и члены жюри, в состав которого входят  руководители предприятия, и начальники отделов, и специалисты. Критика звучит часто, а комплиментов здесь не раздают. Ведь именно сегодняшним новичкам предстоит со временем занять место старших товарищей, которые должны быть уверены, что передают такое ответственное дело, как транспорт нефти и нефтепродуктов, в надежные руки.

    Но прежде чем дойти до трибуны для защиты своего проекта, участники преодолевают несколько этапов. Сначала нужно определиться с темой работы, которая должна быть в первую очередь актуальной, то есть помогающей повысить эффективность работы предприятия. На производстве всегда есть что улучшить или упростить. Направлений для работы много, ведь в рамках конференции действуют семь секций - от проектирования магистральных нефтепроводов, автоматизации и диспетчеризации до охраны труда, экологической безопасности, экономических и правовых вопросов.

    Выбранная тема в дальнейшем тщательно прорабатывается, "упаковывается" в удобную для презентации форму и направляется для отбора в конкурсную комиссию, состоящую из руководителей, начальников отделов и главных специалистов акционерного общества.

    Для пользы дела

    В этом году из 200 поступивших на конкурс работ было отобрано 75. Право выступить на конференции получили более 50 молодых специалистов, а также студенты УГНТУ в рамках отдельной секции.

    Доклады участников нередко являются результатом коллективного творчества, мозгового штурма. Например, инженер отдела автоматизированных систем управления технологическими процессами Курганского нефтепроводного управления (НУ) Иван Вяткин, предложивший систему резервного управления задвижками системы пожаротушения, рассказал, что ему активно помогали коллеги и начальник отдела.

    На протяжении всей 70-летней истории предприятия к молодежи всегда относились с особым вниманием

    - Одна голова хорошо, а несколько - лучше. Мы выступили с инициативой создания резервных путей передачи данных для задвижек системы автоматического пожаротушения по беспроводным каналам связи. Это принципиально новый уровень управления. Мы ведь работаем на потенциально опасных объектах, и повышение уровня безопасности крайне важно, - считает он.

    В АО "Транснефть - Урал" Иван работает второй год, а в НТК участвовал впервые. Признается, что перед выступлением сильно волновался, но успокоился, стоило только окунуться в атмосферу, царящую на конференции, когда все чувствовали себя равными и понимали ответственность друг перед другом и в особенности - перед конкурсной комиссией, состоящей из суперпрофессионалов.

    В этом году в секции "Автоматизация систем управления технологическими процессами и связь", где выступал Вяткин, жюри присудило только второе и третье места, в число призеров Иван не попал. Но поиск перспективных идей он обязательно продолжит.

    А вот доклад слесаря-ремонтника нефтеперекачивающей станции "Варгаши" Курганского НУ Михаила Мяготина специалисты оценили высоко. Михаил стал обладателем диплома второй степени. Примечательно, что доклад на аналогичную тему подготовил еще один участник конференции. Организаторы предложили им выступить вместе.

    - Я предлагаю заменить привычные источники энергии для тепловых насосов на нетрадиционные, то есть вместо нефти использовать тепло грунта, - рассказал Михаил. - Использование геотермальных систем отопления - это набирающая силу тенденция. На один киловатт затраченной электроэнергии мы получаем до шести киловатт тепловой мощности. Если сейчас на нашей станции на отопление за сезон тратится два миллиона рублей, то с внедрением геотермальных источников эти затраты можно сократить втрое. Кроме того, переход на геотермальное отопление повышает энергоэффективность и экологическую безопасность. Конечно, капитальные затраты на внедрение велики - 14 миллионов рублей, но они окупятся в течение десяти лет.

    - Некоторые инициативы, озвученные на конференциях, действительно внедряются в жизнь, - подтвердил председатель Совета молодых специалистов Туймазинского НУ Марат Маметалиев. - Например, в виде отдельных элементов они вошли в электронный документооборот, доработку различных схем управления, в регламент по охране труда. А стендом-имитатором для поверки измерительных каналов, которую на конференции 2015 года предложил разработать сотрудник нашего нефтепроводного управления, заинтересовался научно-исследовательский институт. И сейчас вышел регламент, в котором учтены его наработки и даже разрабатывается соответствующая производственная модель.

    Участие в НТК дает молодежи бесценный опыт. Слушая доклады участников и замечания членов комиссии, общаясь с коллегами, они лучше понимают, что сегодня требуется производству, а также совершенст¬вуют собст­венные навыки публичного выступления и дискуссии, что помогает добиться успеха.

    Для победителей открываются перспективы получения дополнительного образования по программам, максимально приближенным к производственной реальности

    Например, экономист по финансовой работе финансово-экономического отдела Челябинского НУ Наталья Ольховская в конференции участвует третий раз. И каждый раз входит в число призеров. Темой своей работы она выбрала автоматизацию процессов расчетов по сдаче в аренду транспортных средств и спецтехники.

    - Рутинная работа утомляет, из-за чего допускаются ошибки. Автоматизация позволяет исключить человеческий фактор, упрощает работу и освобождает время на выполнение других функций, - объяснила Наталья.

    Если в работах имеется рациональное зерно, то есть шанс, что оно прорастет и будет использовано для совершенствования производственных процессов. Разумеется, после доработки, необходимых расчетов и так далее. В данном случае важен сам факт того, что молодые специалисты вносят вклад в общее дело. Это подтверждает их профессиональную состоятельность.

    Инженер по охране труда Арланского НУ, председатель Совета молодых специалистов филиала Регина Чиркова, чей доклад был отмечен дипломом третьей степени, надеется, что ее предложение окажется востребованным. Она хочет внедрить на станции стационарную систему контроля воздушной среды. Сейчас это делается вручную с использованием переносных приборов.

    - Если на точках отбора проб установить газоанализаторы и выводить получаемые данные на экран монитора, то информация в реальном времени будет доступна для всех заинтересованных лиц, позволит оценить ситуацию и вовремя увидеть опасность взрыва или пожара, - объяснила Регина.

    Кстати, в подготовке доклада девушке помогал не только ее отдел, но и другие подразделения управления: а ведь заинтересовать своей темой, привлечь специалистов к работе, которая важна для всех, тоже нужно уметь. Кроме того, Регина учится в магистратуре. К выступлению на НТК она готовилась с прошлого года, когда со студенческой скамьи попала в производственный коллектив и побывала на конференции молодых специалистов в качестве слушателя.

    - Было много сильных докладов. Я была впечатлена увиденным и вернулась с той конференции эмоционально заряженной. Тогда и решила, что буду обязательно участ­вовать в следующем году. Тем более что у нас поощряется занятие наукой, постоянно поддерживается связь молодых специалистов со всеми отделами.

    Испытание успехом

    Инициативность, стремление преуспеть в карьерном росте, готовность к конкуренции и здоровая амбициозность, - пожалуй, вот качества, присущие молодым специалистам АО "Транснефть - Урал". А если добавить к этому мотивацию, то получится мощная движущая сила.

    Участие в НТК для молодого специалиста - очередной этап в его профессиональном развитии. Те, кто достойно проявляют себя здесь, попадают в кадровый резерв будущих управленцев. Для них открываются перспективы получения дополнительного образования по программам, максимально приближенным к производственной реальности. В целом активность на производстве, в общественной работе, спорте, творчестве ускоряют профессиональный рост.

    Подведения итогов все выступавшие ждали с замиранием сердца и искренне радовались за тех, кого отметило жюри. На церемонии награждения объявили и результаты конкурса среди молодых специалистов. Никого не удивило то, что среди них оказались призеры и победители НТК - Алия Саитова, Наталья Ольховская, Регина Шарафутдинова.

    - Не буду лукавить, что награда стала для меня неожиданностью, - призналась Регина Шарафутдинова. - Я шла к этому, потому что люблю активную деятельность в разных сферах: профессиональной, научной, творческой, общественной. И всем желаю развиваться и получать от этого удовольствие.

    Отметило руководство АО "Транснефть - Урал" и лучших председателей советов молодых специалистов филиалов - Регину Чиркову из Арланского и Эльфриду Панюсько из Курганского нефтепроводных управлений. Курганцы стали также обладателями переходящего кубка, который с этого года будут вручать лучшему Совету молодых специалистов.

    А в негласном соревновании нефтепроводных управлений, с учетом побед представителей филиалов в проведенных конкурсах, первое общекомандное место заняло Курганское, второе - Челябинское, третье - Черкасское нефтепроводное управление.

    Компетентно

    Тимур Безымянников, генеральный директор АО "Транснефть-Урал"

    - Конференция прошла достойно. Доклады разноплановые, достаточно интересные, есть новые идеи. Наша задача - их подхватить, развить, доработать и довести до логического завершения. В истории предприятия есть примеры, когда работы молодых специалистов были внедрены и принесли экономический эффект, исчисляющийся миллионами рублей.

    Конечно, работы серьезно отличались глубиной проработки тем, что у кого-то сильнее была научная составляющая, у кого-то - практическая. В целом могу сказать, что когда есть идейные вдохновители, тогда есть и результат. Все зависит от руководителей. Надо помогать молодым специалистам постановкой задач, а не только организацией их решения. Радует, что среди победителей оказались работники всех филиалов. Наша основная задача - не вырастить научные таланты, а помочь молодым специалистам раскрыться, адаптироваться, научиться работать в коллективе на разных уровнях. Если хочешь победить в конкурсе, твой продукт должен быть востребован. Самый главный критерий оценки - экономическая эффективность, получаемая в результате применения.

    Все члены правления нашего акционерного общества начинали свою деятельность рабочими или мастерами. Только у нас в то время не было таких возможностей для роста, какие есть сейчас, когда для молодых специалистов созданы все условия, чтобы "засветиться", получить возможность продолжения образования, добиться успехов в профессии и жизни.

    Кстати

    Научно-техническая конференция АО "Транснефть - Урал" - лишь этап состязания молодых специалистов в масштабах всей компании "Транснефть": авторы лучших докладов со всей страны встречаются в финальном туре. Тем важнее отметить, что победителями двух корпоративных конференций подряд - в 2014 и 2016 годах - становились именно молодые специалисты АО "Транснефть - Урал" ( Алексей Скорняков и Венер Шайдуллин соответственно). Неплохо выступают и студенты: на прошлой конференции первое место заняла Гульшат Каримова из УГНТУ. Как отметил генеральный директор АО "Транснефть - Урал" Тимур Безымянников, для молодых специалистов открыты все пути для карьерного роста.

    В тему

    Победа молодых специалистов в НТК - дело престижное. Победители и призеры всех этапов получают денежные призы. Победители третьего, финального, тура получат за первое место 100 тысяч рублей, за второе - 80 тысяч и за третье - 60 тысяч рублей. Такое же поощрение предусмотрено и для научных руководителей.

    В АО "Транснефть - Урал" создан премиальный фонд для авторов лучших разработок, которые помогут решить любую производственную проблему.

    Цифра

    40 молодых нефтепроводчиков в 2017 году получили повышение.

    На правах рекламы

    Поделиться