23.11.2017 17:30
    Поделиться

    В Пензенской области обсудили стратегию развития до 2035 года

    Очередное обсуждение проекта стратегии социально-экономического развития Пензенской области на долгосрочную перспективу состоялось в региональном правительстве. Проект на долгосрочный период до 2035 года разработан в соответствии с поручением губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

    Презентацию стратегии представил первый зампред регионального правительства Андрей Кулинцев. Собравшиеся рассмотрели направления развития строительного комплекса, урбанистики, ЖКХ, минерально-сырьевой базы и экологии. С презентациями своих проектов в этой части документа выступили представители регионального минстроя и минлесхоза, департамента градостроительства и архитектуры, управления ЖКХ Пензенской области.

    Андрей Кулинцев обозначил основные направления, цели и задачи стратегии, отметил основные пути развития региона в долгосрочной перспективе, а также способы преодоления потенциальных проблем при реализации поставленных в проекте задач. Главная цель готовящегося документа - это обеспечение стабильного роста благосостояния населения Пензенской области.

    - Считаем целесообразным выбор следующего вектора развития Пензенской области - это стратегия опережающего социально-экономического развития, построенная на сбалансированной экономике. Опережающего, потому что в противном случае, мы не сможем успевать отвечать на текущие, а главное на будущие внешние и внутренние вызовы. При этом главным субъектом стратегии является человек", - пояснил Андрей Кулинцев.

    После презентации состоялась дискуссия по представленному проекту стратегии. С предложениями и замечаниями выступили представители архитектурного сообщества, застройщики, а также представители местных вузов. Все озвученные предложения будут рассмотрены рабочей группой, отвечающей за разработку документа.

    По итогам проведенного анализа социально-экономического развития Пензенской области за последние десять лет, а также достигнутых результатов реализации действующих документов стратегического планирования региона, в проекте документа обозначены долгосрочные цели и приоритетные направления дальнейшего развития Пензенской области, ориентиры будущего состояния региона, а также механизмы их достижения.

    Кроме органов государственной власти и органов местного самоуправления к разработке Стратегии привлечены общественные организации, научное сообщество, представители бизнеса. Созданы 12 отраслевых и две агломерационные рабочие группы по разработке различных направлений.

    Планируется, что основными векторами развития региона станут пять стратегических направлений: Пензенская область - территории опережающего экономического роста, регион, привлекательный для развития бизнеса, территория комфортного проживания, территория культуры и туризма, науки и образования, а также территория здоровья.

    Поделиться