23.11.2017 17:16
    Поделиться

    Жителей Чебоксар привлекли к оценке ремонта дворов

    В столице Чувашии жителей многоквартирных домов задействовали в осмотре дворовых территорий, отремонтированных в рамках федерального проекта "Формирование современной городской среды".

    В своеобразной выездной инспекции приняли участие руководители районных администраций, депутаты, представители общественных организаций и члены Общероссийского народного фронта (ОНФ).

    Первым по маршруту объезда стал двор домов 5 и 7 по Московскому проспекту. Здесь было модернизировано уличное освещение, установлена спортивная площадка с современным покрытием, песочника, отремонтированы проезды, тротуары и площадки перед подъездами, оборудованы экопарковки. Общая сумма работ составила 2,1 миллиона рублей, из них чуть более 64 тысяч рублей профинансировали собственники жилья.

    Как отметил глава администрации Московского района Андрей Петров, на этой территории активно работала общественность, и особенно председатель ТСЖ "Столица" Татьяна Юмжакова. Она ежедневно контролировала процесс, напрямую высказывая подрядчикам возникавшие в процессе замечания и просьбы.

    По словам представителя ОНФ Борислава Скуратова, остались нюансы, которые влияют на комфортность двора.

    - Клумбы на детских площадках недопустимы, дети часто забывают о безопасности. Очень понравились дорожки асфальтированные, по которым удобно гулять мамам с колясками. Но доступность к ним низкая, подходы должны быть гладкими, без ступенек, - заявил общественник, добавив, что в целом прилегающая к домам территория стала замечательной, а жители довольны результатом.

    Далее активисты и чиновники посетили двор, охватывающий сразу три дома: 25 и 27 по улице Пролетарской, а также 24 по проспекту Тракторостроителей.

    В рамках проекта у подъездов появились новые скамейки и урны, обустроены гостевые парковки, отремонтированы заезды. Но главным украшением стала хоккейная площадка. Зимой здесь можно кататься на коньках, а летом - играть в разные командные игры.

    Однако и в этом дворе, как заявил глава администрации Калининского района Чебоксар Яков Михайлов, не обошлось без недоработок.

    - Казалось бы, учли мнение жителей, обустроили 70 парковочных мест, но их все равно не хватает. Есть предложение организовать места для автомобилей на месте снесенного киоска, это будет сделано в ближайшем будущем. Не учли при общественном обсуждении подходы к хоккейной коробке, значит, нужно будет вернуться на объект и доработать. Кроме того, для хорошего освещения площадки необходимо дополнительно установить два прожектора, - отметил чиновник.

    Михайлов добавил, что часть недочетов можно будет устранить только весной. Лишь после этого дворовую территорию примут в эксплуатацию. К слову, в соответствии с контрактом на выполненные работы предоставляется гарантия в течение шести лет.

    Кстати, ремонт территории обошелся в 5,7 миллиона рублей, софинансирование со стороны жителей составило 157,94 тысячи рублей.

    Завершающей точкой объезда стал двор домов 1 по проспекту 9-й Пятилетки и строений 8, 8/1, 10, 10/1, 10/2 по улице Яковлева.

    Довольно большая территория была условна разделена на зоны: площадки со спортивными снарядами и детскими игровыми комплексами, места для хозяйственных нужд жителей, а также столы со скамейками. Вблизи домов возведены тротуары, установлены скамейки и урны, обустроены проезды и экопарковки. О масштабах проведенных на этой территории работ можно судить по сумме. Она выше по сравнению с первыми двумя дворами - 8,3 миллиона рублей, средства жителей - 248,6 тысячи рублей.

    Как подчеркнул и.о. главы администрации Ленинского района Максим Андреев, ряд замечаний, высказанных несколькими жителями здешних домов, уже переданы подрядчикам и должностным лицам районной администрации.

    В свою очередь директор МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Олег Белов заявил, что мелкие недоработки городские власти потребуют устранить до конца недели.

    - Те работы, которые невозможно выполнить качественно в это время года, сделаем на следующий год по гарантийным обязательствам подрядчиков, - добавил глава управления.

    Напомним, в 2017 году в реализуемый минстроем РФ проект вошли 25 дворовых территорий 126 многоквартирных домов столицы Чувашии. На реконструкцию столичных дворов выделено около 160 млн рублей.

    Участие общественности и согласие жителей на софинансирование работ в размере трех процентов от общей стоимости является одним из ключевых условий программы. Техническое задание на реконструкцию дворовой территории давали сами жители, они же наравне с районными администрациями активно участвовали в контроле подрядных работ.

    На одном из недавних совещаний глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков подверг критике руководителей районов города и муниципальные службы за недостаточный контроль, в результате чего не все работы по обновлению дворовых территорий были выполнены в запланированный срок.

    Поделиться