издается с 1879Купить журнал

На "Ленфильме" выставили огромный макет крейсера "Аврора"

23 ноября 2017

На "Ленфильме" открылась выставка "17октябрь17", посвященная 100-летию революции и ее отражению в картинах киностудии.

Осматривать экспонаты можно самостоятельно или с помощью экскурсовода, который пояснит, как выглядела революция в глазах художников - на экране, в искусстве.

Куратор выставки Александр Поздняков, историк кино, работающий на студии, рассказывает "РГ":

- Наша выставка начинается … в гараже, где хранятся старые автомобили из автопарка "Ленфильма". На таких передвигались по Петрограду в 1917 году. Самый древний раритет - автомобиль французской фирмы Delaunay-Belleville. Подобный "мотор" был у императора Николая II, потом на нем ездил Керенский, а впоследствии - Ленин (управлял машиной его личный шофер Степан Гиль). "Делоне-Бельвиль" снимался в фильмах "Распутин", "Григорий Р.", "Есенин", "Сонька Золотая Ручка", "Адмиралъ", "Батальонъ", "Контрибуция" и во многих других.

А этот броневик не раз становился героем историко-революционных фильмов. Он напоминает тот самый бронеавтомобиль "Остин-Путиловец", с которого Ленин в день приезда в Петроград говорил о необходимости революции. Помним, что все это кинематограф. Искать подлинные вещи, участвовавшие в революции, не стоит. Кино - искусство воображения, то, что рождается в головах художников, гениев, таких, как Эйзенштейн.

Сквозь сувенирную лавку пройдем в вестибюль студии, на время выставки он преобразился в ЗАЛ (п) "Авроры". В центре - огромный макет крейсера "Аврора", который снимался в фильме "Залп "Авроры" в 1965 году. Его длина почти четыре метра, вес более центнера. По мнению специалистов, макет выполнен с высокой точностью, тщательно отреставрирован и сам по себе представляет художественную ценность. Недавно дочь режиссера Юрия Вышинского, который снял фильм, прислала на "Ленфильм" уникальные фотографии и каскадровки для этой картины.

На замке Спящей красавицы красуется лозунг русской революции "Мир хижинам, война дворцам!". Дальше - афиша знаменитой немой картины "Похождения Октябрины" (1924 год), комедии о революции, с погонями по улицам Петрограда, которую снимали режиссеры Козинцев и Трауберг, а заглавную роль исполнила Зинаида Тараховская. Представлены кадры рабочих моментов и из самих фильмов "Залп "Авроры", "Похождения Октябрины", их сканировали из архивов, документаций.

У входа в зал "Под колоннами" толпится народ - фотографируются около Ленина, который стоит в образе финского косаря (якобы косил сено у озера Разлив). Без бороды и в картузе.

- В 1917 году Временное правительство обвинило Ленина в шпионаже и отдало приказ об его аресте. Ему надо было скрываться, сделали фальшивые документы, он надел парик - и стал "рабочим Ивановым" Сестрорецкого оружейного завода. Эту фотографию сделал Дмитрий Лещенко, он был участником революционного движения в России, в 1918 году стал директором Петроградского кинокомитета, будущего "Ленфильма". Только на "Ленфильме" есть фотография вождя мирового пролетариата в полный рост, - сообщил пресс-атташе киностудии Артемий Аграфенин.

Афиши фильмов "Юность Максима" (1934 год, Григорий Козинцев), "Человек с ружьем" (1938 год, Сергей Юткевич), "Седьмой спутник" (1967 год, Григорий Аронов и Алексей Герман, по одноименной повести Бориса Лавренева), "Петроградские Гавроши" (1987 год, режиссер Сергей Снежкин). Оригинальные, настоящие эскизы художника Александра Блэка из фильма "В дни Октября" (1958), на них Ленин, Смольный, матросы, Временное правительство. Лозунги, фотографии, реквизит (в частности, оружие) из известных ленфильмовских картин. В тему - тумбы с революционными плакатами, агитки, шаржированные образы буржуев. И, конечно, выставлены костюмы из закромов "Ленфильма", которые много раз снимались в кино: красногвардейские кожаные куртки, шинель с "разговорами", буденовки с красными звездами, гамаши, картузы.

Между тем

Выставка открылась в рамках XVI Международного фестиваля дебютных фильмов "Начало", который в эти дни проходит на "Ленфильме" и других площадках города. Также подготовлена ретроспектива "Революция на экране", которая представит зрителям в Киноцентре "Ленфильм" киноленты середины 1960-х годов, снятых на студии к 50-летию Октября: "Первороссияне", "Залп "Авроры" (недавно отреставрированная и оцифрованная картина об Октябрьском восстании в Петрограде, в своем первозданном виде), "Перед судом истории", "Начальник Чукотки". Вход на показы свободный.