23.11.2017 00:26
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону болельщики смогут отправиться в гастрономические туры

    Говорят, что с Ростова-на-Дону начинается Юг России - благодатный, многонациональный и удивительный край. Ростов - это еще и город контрастов. Только здесь современные бизнес-центры выглядывают из-за спин старинных купеческих особняков, а донские традиции мирно соседствуют с кавказскими обычаями.

    Такие особенности не могли не отразиться на людях. Коренные ростовчане - народ бойкий, веселый, со своим неповторимым чувством юмора, а еще невероятно доброжелательный и гостеприимный.

    Поэтому и принимать болельщиков Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Ростове будут со свойственной широтой души.

    Журналисты и блогеры, побывавшие в Ростове-на-Дону в рамках пресс-тура, организованного Ростуризмом, отмечают, что в преддверии Чемпионата город действительно преобразился. Появились новые дороги и развязки, по которым пущен современный общественный транспорт. Реконструированы или вновь построены городские парки и зоны отдыха.

    Главным местом притяжения на время Чемпионата станет стадион "Ростов-Арена", строительство которого будет завершено уже к концу 2017 года. Его основная "изюминка" - открытая Северная трибуна с неповторимым видом на реку Дон. На стадионе, вместимостью 45 000 человек пройдет 5 матчей мирового первенства: 4 поединка группового этапа и один на стадии 1/8 финала.

    Однако город удивит болельщиков не только живописными улицами, площадями, исторической архитектурой, развитой спортивной инфраструктурой, но и необычной туристической программой, подготовленной специально к Чемпионату.

    В Ростове-на-Дону не только любят, но и умеют играть в футбол. Именно здесь родился и жил знаменитый советский футболист Виктор Понедельник, автор "золотого гола" сборной СССР в финале Кубка Европы 1960 года. История донского футбола полна интересных фактов и неожиданных поворотов, поэтому болельщикам Чемпионата стоит непременно отправиться на экскурсию "Золотой мяч Ростова-на-Дону". Трехчасовое путешествие для туристов начнется на городской набережной, с которой открывается прекрасный вид на новый стадион "Ростов-Арена". Затем туристы посетят стадионы "Труд", "Юность России", и "Олимп-2" - старейший стадион Ростовской области, построенный еще в 1930 году. Несмотря на внушительный возраст, стадион реконструирован к Чемпионату и будет использоваться в качестве тренировочной площадки. Помимо спортивной инфраструктуры, можно будет увидеть скульптуру легендарного футболиста Виктора Понедельника, услышать рассказ о его "золотом голе", о первой ростовской футбольной команде, спортивной форме начала XX века и многом другом.

    Главным местом притяжения на время Чемпионата станет стадион "Ростов-Арена", строительство которого будет завершено к концу 2017 года

    Многие футбольные болельщики признаются, что за просмотром игры любят пропустить кружку-другую хорошего пива. Зная такую особенность, ростовчане подошли к этому вопросу со всей ответственностью и специально для ценителей пенного напитка разработали туристский маршрут "Барная миля". Экскурсия пройдет через лучшие питейные заведения Старого города, где туристы смогут продегустировать разнообразные сорта лучшего местного пива. Кстати, названия баров весьма звучные - "Голодранец", "Свой бар", "Балкан", "Бок о бок"вот где проявился веселый нрав ростовчан. Участники маршрута могут быть уверены, что в каждом заведении их встретит своя неповторимая атмосфера и разнообразное меню.

    Можно смело утверждать, что местная кухня - уникальная. Многонациональность коренных жителей, умноженная на плодовитость здешних земель и мягкость южного климата, подарила невероятное разнообразие блюд. Поэтому, независимо от индивидуальных предпочтений, каждый найдет здесь то, что придется ему по вкусу.

    Для того чтобы оценить мастерство местных поваров, следует посетить квартал развлечений "Табачка". Здесь запросто можно отведать арабский кус-кус с бараниной, сыры собственного приготовления, не уступающие итальянским, уху по-казачьи, приготовленную по старинным рецептам, свежевыловленного жареного сазана и много-многое другое. А винная карта удивит не только разнообразием популярных марок, но и коллекцией местных напитков, которые можно попробовать только в Ростове-на-Дону.

    Ценителям настоящей кавказской кухни стоит отправиться на экскурсию в армянское село Чалтырь, которое считается гастрономической и прежде всего шашлычной столицей Юга России. Здесь каждая хозяйка хранит свой уникальный рецепт шашлыка, который передается из поколения в поколение. Говорят, что, отведав один раз приготовленного на углях чалтырского мяса, захочется приезжать сюда снова и снова, чтобы вновь насладиться этим неповторимым вкусом. Однако местные заведения подают не только шашлык, но и разнообразные традиционные армянские блюда. Стоит сказать, что на 16 тысяч жителей приходится 130 заведений общепита, которые могут принять одновременно более десяти тысяч человек.

    Ростовчане говорят, что если в здешнюю землю воткнуть палку - она обязательно зазеленеет. Поэтому не удивительно, что этот благодатный край с мая по октябрь дает богатый урожай всевозможных овощных и плодовых культур, за исключением разве что самых экзотических. Чтобы перечислить сорта одних только помидоров, уйдет несколько страниц. А, например, знакомый всем базилик, оказывается, бывает с запахом лимона, с ноткой остроты, как у жгучего перца, и даже с карамельным вкусом. Для того чтобы убедиться в правдивости подобных утверждений, стоит отправиться на Центральный рынок, известный как Старый базар. Этот древнейший городской рынок, не уступающий по своему колориту знаменитым базарам Стамбула и Будапешта, существовал еще до того, как Ростов-на-Дону стал городом.

    Здесь можно купить практически все: свежевыловленную донскую рыбу, икру, разнообразные сыры и колбасы, домашние соленья, сладости, орехи, мед, специи и многое-многое другое. Каждый продавец непременно предложит продегустировать свою продукцию, расскажет секреты приготовления блюд и, конечно же, не откажется от торга. Поскольку Старый базар находится в самом сердце исторического центра города, его окружают уникальные памятники архитектуры. Например, знаменитый Дом зерноторговца Максимова. Это одно из первых каменных строений города первой половины XIX века. Есть сведения, что в одной из его лавок служил приказчиком, а затем, став купцом, торговал П.Е. Чехов - отец будущего знаменитого писателя и драматурга Антона Чехова.

    С другой стороны рынка находится главный и старейший храм города - собор Рождества Пресвятой Богородицы. По легенде, в один из пасмурных дней, когда тучи над Старым базаром нависли так низко, что скрыли верхушку семидесятиметровой колокольни Рождественского собора, вдруг раздался крик: "Берегись! Колокольня падает!" Задравшие головы обыватели, не увидев привычного силуэта, застыли в ужасе, а затем в панике бросились врассыпную. Всеобщей суматохой воспользовались смышленые воры, забрав всю выручку из опустевших лавок. Говорят, сумма была настолько велика, что в разы превысила аналогичный показатель их одесских коллег, незадолго до того ограбивших банк. Говорят, что именно за операцию "колокольня в тумане" восхищенный криминальный мир присвоил Ростову титул "папа". Но еще Ростов-на-Дону называют "папой" из-за великого к нему почтения как городу-кормильцу, по аналогии с Доном-батюшкой.

    На 16 тысяч жителей приходится 130 заведений общепита, которые могут принять одновременно более десяти тысяч человек

    Специально к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 Старый базар был полностью реконструирован. Появились новые крытые павильоны и подземная двухуровневая автомобильная парковка. Новый облик рынка создал единый гармоничный комплекс с Рождественским собором, открыв изумительный вид на храм со стороны набережной реки Дон.

    Будучи на Нижнем Дону, невозможно не побывать в Приазовье - в Таганроге, городе, который расположился на берегу Таганрогского залива Азовского моря. Все лето здесь царит курортная атмосфера: песчаные пляжи и всегда теплое море так и манят неспешно провести часы под звуки волн. Поэтому неудивительно, что сердце города - набережная с великолепной длинной лестницей, ведущей к аллеям, пляжу и старинным солнечным часам у ее основания.

    Однако Таганрог - это не только курортный город. Он приятно удивит ценителей истории и архитектуры. Здесь прекрасно сохранились здания XIX века и великолепные памятники, с которыми связаны многие знаменитые имена русских царей, полководцев, артистов, музыкантов и писателей.

    Но прежде всего это город русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова. Здесь сохранился и дом, в котором он родился - знаменитый "Домик А.П. Чехова", стоит и его гимназия, в которой он учился. С большим интересом гости города посещают Лавку Чеховых - дом-музей, на втором этаже которого жила семья драматурга. Здесь можно увидеть личные вещи Чеховых и послушать увлекательный рассказ экскурсовода, который, конечно же, не обойдется без баек и легенд. Затем следует спуститься на первый этаж, где находилась продуктовая лавка под названием "Чай, сахар, кофе и другие колониальные товары", в которой работал отец писателя. Удивительно, магазин открыт до сих пор, и даже вывеска не изменилась, только ассортимент немного расширился. Местные жители утверждают, что самый ароматный кофе продают именно в этой лавке.

    История Ростовской области тесно связана с историей донского казачества. Знакомиться с ней лучше всего в станице Старочеркасской - в музее-заповеднике под открытым небом. Здесь представлена казачья архитектура, особый уклад жизни и быта. Туристы смогут побывать в Атаманском дворце Ефремовых, практически полностью сохранившемся в первозданном виде, в Войсковом Воскресенском соборе, в основание которого закладывал кирпичи сам Петр I, принять участие в обряде посвящения в донские казаки и отведать блюда местной кухни за традиционным казачьим столом.

    Мировым трендом является путешествие по Великому Шелковому пути. В 30 км от Ростова-на-Дону находится самый древний город Ростовской области - Азов. В этом году он отметил свое 950-летие. В средние века это был крупнейший торговый центр в Приазовье - Азак-Тана, где останавливались и торговали купцы со всего света. Великолепный Азовский музей-заповедник раскроет много тайн из почти многотысячелетней истории Нижнего Дона и Приазовья, удивит своими уникальными сокровищами и редкими коллекциями, многим из которых аналогов в мире нет. А прямо у подножья Крепостного вала можно будет отведать блюда исторической кухни.

    Болельщики Чемпионата, которые приедут на футбольные матчи именно в Ростов-на-Дону, могут быть уверены, что местные жители встретят их со свойственной гостеприимностью и хлебосольством. Ведь недаром про Ростовскую область говорят: "Путешествие по Донскому краю - это путешествие со вкусом!"

    "Мы прикладываем все усилия для того, чтобы был сформирован интересный, качественный и недорогой турпродукт, и к нам приехало как можно больше туристов, - говорит руководитель Ростуризма Олег Сафонов. - Необходимо использовать возможности Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в интересах продвижения нашей страны как мировой туристической дестинации. Экскурсионные продукты и качественный сервис, созданные для гостей Чемпионата, будут предлагаться иностранным туристам и после его завершения".

    "Прежде всего мы, как радушные и гостеприимные хозяева, намерены предложить гостям все самое лучшее, - говорит заместитель министра экономического развития Ростовской области Евгений Мамичев. - Создать для них атмосферу комфорта и доброжелательности, чтобы каждый из них чувствовал себя в Ростове-на-Дону как дома. Легко ориентироваться в городе им помогут сотни волонтеров, которые свободно могут общаться на английском, немецком, китайском, арабском и других языках, а также новая система городской навигации и логистики".

    Поделиться