издается с 1879Купить журнал

Старости: "Устойчивость лошадей на разных мостовых"

В Лондоне провели исследование устойчивости лошадей на разных типах дорог

23 ноября 2017

Целый год обозреватель "Родины" Семен Экштут и наши коллеги по всей России читали газеты революционного 1917-го года, публикуя отрывки из них. Эти заметки помогли составить картину того, чем жили люди накануне революции. Но чтение старых газет интересно само по себе. Представляем новую рубрику "Старости" - это новости из прошлого - со страниц газет и журналов давно минувших лет1.

В Лондоне недавно2 было произведено интересное статистическое исследование устойчивости лошадей на разных сортах мостовых. В продолжение 50 дней с 8 часов утра до 8 часов вечера сообщали о числе падений лошадей на улицах, на которых движение лошадей в среднем составляет 6.000 лошадей в период 12 часов.

Лондон, начало XX века. Фото: pastvu.com

Результат оказался следующий. В течение 50 дней на торцовой мостовой3 произошло 542 падения, на гранитной - 719 и на асфальтовой 1.066. Таким образом, деревянная мостовая оказывается наименее опасною для лошадей. 

Ремонт деревянной торцовой мостовой у дома Зингера. Санкт-Петербург. Начало XX века. Фото: pastvu.com

"Всемирная иллюстрация", 1895 год

  • 1. Тексты 1895 года публикуются с сохранением пунктуации первоисточника. Устаревшие символы опущены, орфография сохранена частично.
  • 2. В 1895 году.
  • 3. Мостовая, устраиваемая из шестигранных или прямоугольных деревянных шашек, устанавливаемых торцом на жёстком сновании.