Поделиться

    Ударные МиГ-23БН обрушили смертоносный груз на боевиков под Дамаском

    Истребители-бомбардировщики МиГ-23БН правительственных военно-воздушных сил Сирии приняли участие в атаке на позиции боевиков в районе Хараста в провинции Дамаск. Изображения данных самолетов, запечатленных во время штурмовки, появились в Сети. МиГи работали по земле вместе с Су-22 и Су-24.

    Эти ударные машины ранее достаточно активно применялись в ходе боевых действий. Летный парк насчитывал почти четыре десятка. К сожалению, в последнее время данные крылатые машины не слишком часто можно увидеть в небе над Сирией.

    Как отмечает эксперт по сирийскому военному конфликту Юрий Лямин, парк этих самолетов понес существенные потери.

    "Сложилось впечатление, что в боеспособном состоянии остались буквально считанные единицы МиГ-23БН. По некоторым данным, с начала применения авиации в 2012 году потеряно более десятка МиГ-23БН. Кроме того, могли быть неизвестные поломки непосредственно на базах.

    Предположительно, оставшиеся машины могут быть сейчас сконцентрированы в составе 697-й эскадрильи на авиабазе Думейр северо-восточнее Дамаска", - сообщил Лямин.

    Тем не менее, даже оставшаяся эскадрилья может нанести террористам значительный урон. МиГ-23 способны применять по наземным целям различное вооружение. От мощных 240-мм неуправляемых ракет С-24 весом 235 кг - до относительно легких, но очень опасных для живой силы и техники 57-мм С-5 и 80-мм С-8.

    На противника может быть обрушено и три тонны бомб от 50 до 500 кг. Самолет способен нести 2 пушечных контейнера с 23-мм орудиями ГШ-23 с боекомплектом по 250 снарядов в каждом контейнере. Это не считая встроенной 23-мм пушки ГШ-23Л с запасом на 200 выстрелов.

    Как видим, судя по последним событиям, сирийские пилоты сполна используют боевой потенциал своих истребителей-бомбардировщиков.

    Поделиться