23.11.2017 11:13
    Поделиться

    В Госдуме назвали хамством намерение США остаться в Сирии

    В думском комитете по обороне прокомментировали информацию о том, что США планируют сохранить военное присутствие в Сирии после разгрома террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

    Ранее об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники.

    По данным издания, американские власти планируют не только не выводить войска из Сирии после разгрома ИГ, но и учредить новую власть на севере страны. Газета отмечает, что внезапный вывод американских войск из Сирии может помочь президенту Башару Асаду "завершить захват сирийской территории" и гарантировать ему "политическое выживание".

    Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов заявил журналистам, что процесс постконфликтного урегулирования в Сирии будет зависеть от ряда посторонних факторов, и "главный из них - американцы с их непредсказуемым поведением".

    "Это хамство высшей категории. Это самозванцы в чужой квартире", - прокомментировал он намерение США.

    Не американцам решать вопрос нахождения в данном регионе, добавил зампред комитета Юрий Швыткин, которого цитирует РИА Новости. Он заявил, что в "конгрессе народов Сирии должен решаться вопрос о присутствии либо отсутствии каких-либо подразделений".

    Таким образом, нахождение подразделения США на территории Сирии сегодня нелегитимно.

    Поделиться