23.11.2017 21:31
    Поделиться

    В Польше сносят очередной памятник советским воинам

    Памятник благодарности советским воинам в Старгарде сносят, чтобы построить на его месте новый район. Это решение было принято несмотря на то, что, по данным местных жителей, под ним может находиться братская могила военнослужащих, освобождавших в феврале 1945 года узников нацистского концентрационного лагеря Stalag II D Stargard.

    В ноябре 2016 года издание Glos Szczecinski сообщило, что после 6-часовых дебатов городской совет Старгарда принял решение о демонтаже колонны Победы, до 1989 года называвшейся Памятником благодарности на площади Свободы. Городскими техническими службами была проведена экспертиза состояния памятника, которая показала, что венчавшая его металлическая звезда ордена "Победа" и лавровый венок над ней могут обрушиться. Принятое в связи с этим решение было вполне в духе времени: не ремонтировать колонну, а спилить верхнюю часть, что и было сделано практически сразу, а сам памятник в 2017 году частично перенести на местное военное кладбище. Нужно сказать, что он был последним оставшимся на центральной площади города элементом мавзолея Советских солдат, построенного немецкими пленными в 1945 году. 23-метровая железобетонная колонна с четырьмя рельефными изображениями военных сюжетов и каменными медальонами уже была частично "декоммунизирована" в 2006 году, когда демонтировали медальон с изображением Иосифа Сталина.

    21 июля президент Польши подписал поправки к закону о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя, которые вступили в силу 21 октября. Они предусматривают, в частности, устранение в течение года после этой даты из публичного пространства всех памятников, памятных таблиц и иных подобных объектов, "пропагандирующих коммунизм". Теперь декоммунизация сметет монумент до основания: колонна не пропагандирует коммунизм, но принятые поправки гарантируют возмещение расходов на снос. Ну, а на землю в центре города, конечно, есть претенденты. Городской совет уже провел конкурс на лучший проект использования освобождающейся площади, в марте был выбран победитель, и дело стало только за одним: очистить место для будущего строительства. И хотя на демонтаж коммунальным службам выделено время до середины декабря, работы могут затянуться. Год назад на дискуссии в городском совете выступил житель Старгарда, бывший военный Ярослав Томчак, который убеждал депутатов, что нужно не сносить памятник, а ремонтировать его. Одним из аргументов в пользу этого решения были представленные им документы, которые свидетельствуют, что под колонной может находиться братская могила советских воинов, в которой захоронено до двух тысяч человек. Бумаги, полученные Томчаком в архивах Варшавы и Щецина, приводит старгардский информационный портал wiadomosci.rii.pl, а в начавшейся дискуссии местных жителей приводятся воспоминания пленных немецких военных, что на этой площади "русские хоронили своих". Также на сайте можно увидеть архивную фотографию, сделанную на этой площади в марте 1945 года, когда памятника еще не было. На ней изображены похороны подполковника Советской армии Ивана Гацука. И хотя в октябре прошлого года местный Музей в Старгарде провел экспертизу и не обнаружил на площади захоронений, 100-процентной гарантии того, что под колонной не осталось останков советских солдат нет. И даже директор музея Марчин Маевский, которого цитирует портал, признает: "Я не говорю, что там не захоронен никто, я говорю, что не две тысячи. На таком количестве останков никто не ставил бы памятник. Точно не две тысячи". В музее также ссылаются на переданную Польше в конце войны документацию, относящуюся к местам захоронений советских воинов, на которой не фигурирует сегодняшняя площадь Свободы. Местные жители тем временем задаются вопросом, что же будет, если под основанием памятника все же обнаружится братская могила, и какими кощунственными будут в этом случае действия городских властей. А ведь именно благодаря подвигу советских солдат город Старгард стал польским, а узники находившегося здесь с сентября 1939 года по февраль 1945 года нацистского концлагеря Stalag II D Stargard были освобождены. Все получили свободу, благодаря успешным действиям войск 1-го Белорусского фронта.

    Шок

    В Молдавии осквернили памятник Пушкину

    В центральном парке молдавского города Фалешты совершен акт вандализма в отношении памятника поэту Александру Пушкину. Посольство России в Молдавии призвало власти страны найти виновных и оказать содействие в восстановлении полуразрушенного монумента. Памятник, который, как отмечают в пресс-службе российской дипмиссии, символизирует "многовековые связи российского и молдавского народов", был установлен в Фалештах в 1957 году. "Непонятно, чем руководствовались пока неустановленные правонарушители: хулиганскими побуждениями или стремлением угодить проводникам антироссийского курса в молдавских политических кругах?" - говорится в официальном заявлении посольства. В местной полиции заверили, что по факту случившегося уже возбуждено уголовное дело по статье "вандализм", а также сообщили о наличии у правоохранительных органов некоторых зацепок для поиска злоумышленников.

    Подготовил Александр Гацак

    Поделиться