24.11.201715:05

Беларусь скоро подпишет программу сотрудничества с ЕС до 2020 года

Беларусь находится на завершающей стадии обсуждения приоритетов партнерства с ЕС до 2020 года. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей по итогам саммита "Восточного партнерства".

"Мы сегодня находимся на стадии завершения обсуждения приоритетов партнерства", - сказал министр, слова которого приводит агентство БЕЛТА. Он пояснил, что это программа, по которой Беларусь будет сотрудничать с Евросоюзом до 2020 года.

"Думаю, что мы в ближайшее время завершим работу над этой программой и сможем подписать ее, никаких там трудностей нет", - сказал министр.

По его словам, обсуждаются и вопрос выделения Евросоюзом 136 млн евро на поддержку некоторых проектов в республике. "Мы заинтересованы, чтобы эти деньги были направлены на развитие тех проектов, которые пойдут на пользу государству, народу, нашему обществу. И я считаю, что у нас очень много сфер, в которых могут быть реализованы эти проекты", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Он не исключил, что эти средства могут быть направлены в том числе на проекты в сфере развития и поддержки гражданского общества. "Мы обсуждаем с нашими партнерами все проекты. Если считаем, что проект отвечает интересам государства, мы его всегда поддержим, - сказал Макей. - За последнее время мы реализовали очень много проектов с ЕС, другими организациями и странами".

Между тем

Беларусь и Евросоюз заключили соглашение о расширении трансъевропейской транспортной сети. "Это соглашение позволит реализовывать инфраструктурные проекты по модернизации основных международных транспортных коридоров на территории нашей страны", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться