24.11.2017 18:05
    Поделиться

    ФАС начала проверку объединенного бизнеса RuTaxi и Fasten

    Федеральная антимонопольная служба начала проверку объединенного бизнеса компаний RuTaxi (бренды "Такси Сатурн" и RedTaxi) и Fasten (бренды "Везет" и "Лидер"). Регулятор полагает, что, скупая таксопарки без согласования с ФАС, компании могли занять на рынке долю, близкую к совместной доле "Яндекс.Такси" и Uber, сделка о слиянии которых, напротив, проходила согласование в ФАС. Об этом сообщил журналистам руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

    Он пояснил, что регулятор ранее не обратил внимание на действия участников рынка, так как компании скупали разных игроков, но не объединяли их брендом. После запроса ФАС объединенная акционерная структура в итоге пошла на сотрудничество.

    Ранее в тот же день ФАС объявила о согласовании сделки по слиянию "Яндекс.Такси" и Uber, которые подавали запрос на объединение бизнеса минувшим летом. При этом регулятор предписал проинформировать пользователей сервиса о новом юрлице и запретил устанавливать ограничения для партнеров, водителей и пассажиров на работу с иными такси-агрегаторами. После объединения структура займет 11 процентов рынка РФ.

    По подсчетам банка UBS, который проводил исследование российского рынка такси, его объем по итогам текущего года составит 0,73 триллиона рублей, а к 2025 году он вырастет до 1,23 триллиона рублей рублей с долей онлайн-заказов 85 процентов. Пока самая большая доля на рынке такси у компании "Везет" - 12 процентов (с учетом оффлайн-заказов), однако объем нелегального рынка все еще больше - 20 процентов. 

    Поделиться