24.11.2017 12:57
    Поделиться

    Фильмы "Близкие" и "Язычники" показали на фестивале в Таллине

    В столице Эстонии с 17 ноября по 3 декабря 2017 проходит 21-й кинофестиваль "Темные ночи" (PÖFF) и саммит представителей киноиндустрии Industry@Tallinn & Baltic Event.

    Фестиваль, который проводят наши соседи, имеет статус класса "А" и провести на нем европейскую или мировую премьеру картины считается престижным. Недаром, скажем, в прошлом году, Павел Лунгин выбрал именно Таллин для мировой премьеры фильма "Дама Пик". Федор Бондарчук презентовал на деловой секции все новые "хиты" своей компании - "Притяжение", "Лед", новые сериалы и другие. Презентацию "Салюта-7" также восприняли тут с большим интересом. Продюсеры не пропускают эту площадку, дающую перспективные возможности для взаимодействия и копродукции. Сейчас же из более чем двухсот картин, представленных на фестивале, 13 российских. И к ним интерес особый.

    Впервые таллинский фестиваль проводит сериальную программу, и в нее вошли такие российские новинки, как "Гоголь. Начало" и второй сезон сериала "Чернобыль: Зона отчуждения". Для эстонского и международного зрителя, который сегодня не имеет возможности в полном объеме смотреть российские сериалы, это стало важным событием. Например, на показ второго сезона сериала "Чернобыль", который, как мы знаем, рассчитан в первую очередь на молодежь, пришло много людей и старшего возраста. И хотя демонстрацию фильма немного задержали по техническим причинам, никто не ушел - все дождались начала.

    Также в Таллине на фестивале в различных программах российские картины "Аритмия", "Карп отмороженный", "Хармс", "Прорубь" и другие. Но особо хочется сказать о двух. Первая - фильм Ксении Зуевой "Близкие". Его в Таллинн приехали представлять режиссер и продюсер Катерина Михайлова. Это дебют, который был впервые показан у нас на "Кинотавре", после этого приглашен на ряд кинофестивалей - так, после "Темных ночей" он поедет в Лондон на "Неделю российского кино", а также - в Каир. Фильм "Близкие", который выходит в российский прокат 4 декабря, вошел в одну из двух основных конкурсных программ фестиваля "Темные ночи" в этом году. Это программа кинодебютов First Feature Competition. И немалая заслуга в этом - одного из отборщиков PÖFF Игоря Гуськова, к сожалению, несвоевременно ушедшего от нас полтора месяца назад. Фильм приняли в Эстонии очень хорошо, и, конечно же, на пресс-конференции прозвучал вполне ожидаемый вопрос - "Близких" снова сравнили с картиной "Нелюбовь" Андрея Звягинцева - картины действительно на одну тему, но совершенно разные. Кстати, Звягинцев с фильмом "Нелюбовь" - также в Таллине, и важно, что международный зритель может оценить работы не только российских мэтров, но и дебютантов.

    Второй фильм, о котором хочется сказать особо, - это "Язычники" Леры Сурковой. Он должен выйти у нас в прокат в феврале 2018 года. Впервые в России его показали в Омске в апреле 2017 года на национальном фестивале дебютов "Движение". Автор литературной основы картины Анна Яблонская. Увы, она - талантливый поэт, писатель и публицист - ушла из жизни в 30 лет. Продюсеры фильма - братья Александр и Владимир Котт. Картина рассказывает о том, каким путем приходит к вере простая среднестатистическая семья. Но приходит ли? И что есть Бог? Самое важное в этом фильме - открытый финал. Так и непонятно - то ли высшая сила повлияла на все происходящее, то ли сами люди оказались властителями своих судеб. Каждый зритель найдет в увиденном свое объяснение. Одно лишь можно сказать точно - этот фильм возвышает, очищает и делает посмотревших его людей благороднее и добрее.

    Наша страна в этом году входит на POFF в четверку государств, на которые обращено внимание и на Международном кинорынке - Baltic Event Co-production Market. На нем специально представлены 20 проектов из стран Балтии, Скандинавии, новых стран ЕС; и в фокусе внимания - Люксембург, Россия, Украина и Грузия.

    Шесть причин, почему нужно ехать на кинофестиваль "Темные ночи"

    Какие еще возможности дает фестиваль "Темные ночи" зрителям, которых по итогам прошлого года было тут 80 000 человек, и участникам (более 1000 аккредитованных гостей и журналистов из 60 стран мира)?

    Первая - смотреть киноленты из Эстонии. Учитывая то, что современное эстонское кино в России сегодня малоизвестно, для наших соотечественников это - хороший шанс познакомиться с ним поближе.

    Второе - рамках фестиваля проходят внеконкурсные программы, такие как "Panorama”, представляющая бестселлеры других фестивалей этого года от "Хэппи Энда" Ханеке до "Формы воды" Гильермо Дель Торо, от "Тельмы" Йоакима фон Триера до "Ханны" Андреа Паллаоро с Шарлоттой Рэмплинг в главной роли. Также - показ фильмов, отобранных международными критиками, программа Fashion Cinema, премьерный показ экспериментального кино Rebels With A Cause и многое другое.

    Третье - ежегодно фестиваль выбирает страну или регион, культурное и кинематографическое наследство которых оказывается в центре внимания. В 2017 году это - Фландрия. Кроме того, фестиваль отмечает Столетие Финской Республики: в течение 48 часов нон-стоп демонстрируются финские фильмы и проводятся мероприятия, посвященные Финляндии.

    Четвертое - PÖFF включает в себя такие подфестивали как фестиваль детского и юношеского кино Just Film и проводимый впервые PÖFF SHORTS - комбинация двух ранее проводившихся фестивалей - анимационных фильмов Animated Dreams и короткометражных фильмов Sleepwalkers.

    Пятое - для профессионалов индустрии 27-28 ноября - конференция на тему аудиовизуального контента, медиа, технологии и политики, посвященная председательству Эстонии в Европейском союзе, курируемая Industry@Tallinn совместно с Эстонским киноинститутом.

    Шестое - в деловой программе этого года - две презентации Works In Progress - Baltic Event и International Works In Progress. В рамках этих мероприятий представлены 25 фильмов в стадии производства или постпроизводства, с целью поиска агентов по продаже, финансирования, фестивалей и дистрибуции. Также в сотрудничестве с кинофестивалем Night Visions, кинофестивалем Fantastic Zagreb Film и Screen Division тут проводится Лаборатория талантов European Genre Forum, включающая в себя питчинги и индивидуальные встречи; 48-часовой хакатон GameJam в поиске конвертации фильма в игры и Music Meets Film - встречи, посвященные региональным композиторам.

    Поделиться