24.11.2017 11:50
    Поделиться

    На запад России прилетели "чистильщики неба"

    Авиационные части в Карелии, Курской и Ленинградской областях в рамках гособоронзаказа получили шесть сверхманевренных истребителей Су-35С и три Су-30СМ, сообщили в штабе Западного военного округа.

    - После приемки на заводах-изготовителях самолеты перегнали на аэродромы постоянного базирования. Летчики ЗВО уже приступили к освоению новой техники, - рассказали в пресс-службе округа.

    Су-30СМ и Су-35С - тяжелые сверхманевренные истребители, предназначенные для завоевания господства в воздухе. Первый - двухместная машина с мощным радаром, оснащенным фазированной антенной решеткой. Он может не только воевать самостоятельно, но и руководить действиями авиагруппы, подсвечивая цели для ракет, выпущенных ведомыми.

    По совокупности характеристик Су-35С вплотную приблизился к самолетам пятого поколения. Он разгоняется до сверхзвуковой скорости без использования форсажа. Двигатели самолета, помимо управляемого вектора тяги, оснащены плазменной системой зажигания. Кромки планера и фонарь кабины имеют специальное покрытие для уменьшения радиолокационной заметности.

    Поделиться