24.11.2017 17:52
    Поделиться

    Под Белгородом начали розыск хозяина погибших от чумы свиней

    В Белгородской области трупы зараженных африканской чумой свиней домашних животных нашли в лесополосе неподалеку от села Мазикино. Они были завернуты в полиэтилен и оставлены прямо у проселочной дороги.

    В пресс-службе регионального управления Россельхознадзора рассказали, что сотрудники ведомства такие рейды проводят регулярно. У всех павших животных отбирают биоматериал и отправляют на пробы. Однако если до этого вирус находили лишь у диких кабанов, то теперь стало ясно, что вспышка АЧС возникла в одном из частных хозяйств. Сотрудникам управления и правоохранительных органов предстоит установить, в каком именно. В отношении безответственного хозяина могут возбудить дело по пункту 1 статьи 249 УК РФ ("Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений"), самое строгое наказание по которой - лишение свободы до двух лет.

    По словам экспертов, опасность поступка фермера заключается в том, что теперь инфекция может распространиться.

    - В Корочанском районе поголовье свиней составляет порядка полумиллиона особей, - отметила начальник управления Россельхознадзора по Белгородской области Татьяна Аушева. - Это самая высокая концентрация в РФ.

    Именно там сосредоточены свинокомплексы ряда крупных компаний. Если вирус будет распространен, это грозит региону не только экономическими, но и социальными последствиями.

    Поделиться