24.11.2017 11:36
    Поделиться

    В Оренбурге открылись VII Пироговские чтения

    В Оренбурге стартовали VII Пироговские чтения, приуроченные ко Дню рождения великого русского врача.

    Как сообщили в министерстве здравоохранения области, мероприятие, ставшее за эти годы доброй традицией медицинской общественности Оренбуржья, неизменно вызывает интерес коллег из других регионов и ближнего зарубежья. Участники рассматривают актуальные вопросы хирургии, неврологии, кардиологии, анестезиологии, реанимации, сестринского дела.

    Чтения проходят на базе городской клиники имени Пирогова в виде лекций, мастер-классов, дискуссий.

    - В этом году мы вышли на новый формат работы с московскими коллегами в рамках Пироговских чтений, - подчеркнул главврач больницы им. Пирогова Андрей Карпец. - Их лекции, доклад, а также дискуссия с оренбургскими врачами пройдут в режиме прямой видеотрансляции из столицы. Оренбургские медики смогут обсудить с московскими коллегами вопросы амбулаторной реабилитации пациентов.

    По традиции, в рамках работы хирургической секции выполняются показательные операции. На сей раз профессор Дмитрий Демин провел малотравматичное вмешательство при патологии пищевода. Малым доступом такая операция выполнена впервые. Это стало возможно благодаря приобретенному больницей новому эндовидеоскопическому оборудованию. Еще одна показательная операция - при желчекаменной болезни - также выполнена с помощью эндоскопической техники. Прямая видеотрансляция из операционной позволила ознакомиться с новыми методами лечения всем участникам хирургической секции.

    Пироговские чтения продолжат работу 24 и 25 ноября.

    Поделиться