издается с 1879Купить журнал

В Архангельске показали первоначальный облик древних монастырей

24 ноября 2017

Первоначальные планы и виды архитектурных шедевров XV-XVIII веков были впервые продемонстрированы на межрегиональном музейном форуме с международным участием, состоявшемся в Поморье.

Форум собрал представителей музейного сообщества и научно-исследовательских институтов из Москвы, Санкт-Петербурга, регионов Северо-Запада.

В программе - подведение итогов конкурса проектов "Музейная инициатива", заседание Совета по организации деятельности музеев образовательных учреждений региона, презентация изданий, посвященных истории региона.

Главной площадкой форума стал Архангельский краеведческий музей, в этом году отмечающий свое 180-летие.

- За минувшие почти два века в истории страны и Поморского края произошло много событий, радостных и трагических, глобальных и небольших, "негромких", и все это время музей оставался средоточием исторической памяти Русского Севера, собирал и сберегал материальные свидетельства природного наследия, культурной и духовной жизни народа, - отметила директор музея Наталья Шпанова.

Ведущим событием форума стала конференция "Краеведческие музеи в XXI веке. Традиции и новации в музейном деле". Она объединила инновационную деятельность, образовательные программы, сохранение культурного наследия. Так, директор Вельского краеведческого музея имени Кулакова Галина Веревкина представила коллегам опыт теории и практики маркетинговой стратегии.

Представитель Соловецкого государственного музея-заповедника Екатерина Мазилова рассказала об образовательном центре "Соловецкие острова".