25.11.2017 08:55
    Поделиться

    Представительство Палестины продолжит работу в США

    США пересмотрели решение закрыть представительство Организации освобождения Палестины (ООП) и разрешили ему действовать с определенными ограничениями, которые могут быть сняты через девяносто дней, сообщает информационное агентство AP.

    Вашингтон "рекомендовал ООП сфокусироваться на достижении  всестороннего и продолжительного мира между израильтянами и палестинцами", заявил представитель госдепартамента Эдгар Васкес.

    По его словам, ограничения могут быть сняты, если США решат, что обе стороны вовлечены в серьезные переговоры. "Мы оптимистично настроены и считаем, что это произойдет в конце 90-дневного периода, и президент сможет разрешить представительству ООП возобновить работу в полном масштабе", - уточнил дипломат.

    Госдеп объявил об отзыве разрешения на работу у представительства ООП, которое фактически выполняет функции посольства в Вашингтоне. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон объяснил эти действия нарушением законов США, согласно которым миссия может быть закрыта в случае выступления организации против Израиля в Международном уголовном суде. В сентябре президент Палестины Махмуд Аббас призвал МУС расследовать военные преступления израильтян против палестинцев. По оценкам экспертов, президент Дональд Трамп не намерен закрывать представительство ООП, так как хочет видеть палестинцев за столом переговоров с Израилем.

    Поделиться