25.11.2017 09:42
    Поделиться

    Российские и японские корабли сразились с "пиратами" в Приморье

    Корабли Тихоокеанского флота и Морских сил Самообороны Японии провели совместное учение по поиску и спасению на море "Сарекс-2017". Как сообщает пресс-служба ТОФ, оно прошло в акватории залива Петра Великого.

    Учения типа "SAREX" (SearchandRescueExercise) состоялись в 17-й раз. Российскую сторону представлял большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов", спасательный буксир (СБ) "Алатау" и гидрографический катер "БГК-2151". Силы самообороны Японии были представлены эскадренным миноносцем "Хамагири", который несколько дней назад прибыл во Владивосток.

    "В рамках учения БПК "Адмирал Виноградов" в районе ожидания принял на борт корабельный вертолет Ка-27ПС и после встречи с кораблем МССО Японии возглавил международный поисково-спасательный отряд. Корабли провели тренировки по совместному тактическому маневрированию. Так, "упавшего" за борт человека, роль которого выполнял манекен, искали с воздуха - с вертолета Ка-27ПС. Также были отработаны эпизоды высадки на судно, захваченное "пиратами", тушение "пожара" и буксировка "аварийного" корабля в порт.

    Справка "РГ"

    Эскадренный миноносец морских сил самообороны Японии "Хамагири" прибыл в главную базу Тихоокеанского флота - Владивосток - 20 ноября. В рамках неофициального визита эсминца в  столицу Приморья моряки двух стран провели спортивные соревнования по волейболу и настольному теннису. "Хамагири" был открыт для посещения жителями и гостями Владивостока.

    Поделиться