25.11.2017 13:11
    Поделиться

    Разработчик поделился перспективами новейшей "Коалиции"

    Новейшие самоходные артиллерийские установки "Коалиция-СВ" прежде всего поступят на вооружение специальных артиллерийских подразделений Сухопутных войск России.

    Об этом сообщил "Интерфаксу" главный конструктор специального конструкторского бюро "Уралтрансмаш" (входит в корпорацию "Уралвагонзавод") Валерий Кукис.

    "Коалиция-СВ" и "Мста" - системы разного направления. В перспективе "Коалиция" - машина, которая предназначена для отдельных артиллерийский бригад, то есть специальных артиллерийских подразделений. А "Мста" постепенно перейдет в мотострелковые и танковые подразделения, отдельные дивизионы и артполки", - сказал собеседник агентства.

    По словам заместителя главы корпорации "Уралвагонзавод" по спецтехнике Вячеслава Халитова, государственные испытания артиллерийской системы "Коалиция-СВ" должны начаться в самое ближайшее время.

    Халитов добавил, что в рамках проекта "Коалиция-СВ" разрабатываются три изделия - самоходное артиллерийское орудие на гусеничном и колесном шасси, а также транспортно-загрузочная машина, которая уже прошла государственные испытания.

    Как уже сообщала "РГ", разработка проекта "Коалиция-СВ" началась в 2002 году. Сначала ее планировали сделать САУ с двумя стволами, но потом от этой идеи отказались.

    В результате установку вооружили 152-миллиметровой нарезной пушкой 2А88 с длиной ствола почти 8 метров.

    Из открытых источников известно, что благодаря уникальному заряжающему автомату российская "Коалиция" может выпускать до 16 снарядов в минуту (против 10 по эталонам НАТО) и вести прицельный огонь на расстояние до 70 километров (у самоходок НАТО - максимум 50 километров).

    На сегодняшний день аналогов российской САУ "Коалиция-СВ" нет ни в одной армии мира.

    Поделиться