25.11.2017 03:54
    Поделиться

    Вице-консула США в Бразилии прооперируют после нападения грабителей

    Американский дипломат Стефани Маслэнд, занимающая должность вице-консула в американском представительстве в г. Рио-де-Жанейро, была доставлена в один из госпиталей города с пулевым ранением в ногу. По предварительным данным, ранение было получено американкой при попытке ограбления неизвестными, ее состояние в настоящий момент оценивается врачами как стабильное. Вместе с тем, по данным полиции, обстоятельства случившегося до конца не установлены, в том числе по причине того, что дипломат не сообщила все детали случившегося.

    Инцидент произошел в ночь с 23 на 24 ноября рядом с городом Анграс-душ-Рейс, расположенным в 150 километрах от Рио. Стефани Масленд следовала на автомобиле с обычными, недипломатическими номерами в сопровождении своего супруга Джейса Саласа. Из пояснений, которые успела дать американская пара полиции после случившегося, известно, что "они остановились на обочине дороги, чтобы проверить настройки GPS в сотовом телефоне". После остановки супруги обратили внимание на нескольких подозрительных мужчин у обочины и какое-то движение. Испугавшись, они решили отъехать от этого места.

    В момент, когда они начали ускоряться, появился мужчина с пистолетом и открыл огонь по машине. Сколько точно выстрелов было сделано, неизвестно, но следователи выявили два пулевых попадания в машину, одно из которых и задело ногу Стефани. Какие-либо другие детали произошедшего дипломаты не сообщили. Более того, вице-консула сначала доставили в госпиталь Japuiba, где врачи констатировали необходимость проведения срочной операции. Но поскольку в госпитале не оказалось необходимого оборудования для этого, было принято решение о транспортировке раненой в медицинский центр Samaritano в Рио.

    Однако семейная пара наотрез отказалась от услуг кареты скорой помощи и уехала в Рио-де-Жанейро самостоятельно, на той же машине с разбитым задним стеклом, но в сопровождении полиции. Американское посольство в Бразилии в коротком комментарии подтвердило случившееся, отметив, что "сотрудник консульства получил нелетальные ранения в ходе инцидента со стрельбой из огнестрельного оружия" и что расследование продолжается.

    Поделиться