27.11.2017 15:58
    Поделиться

    Объем инвестиций в новые российские ингаляторы составил пять млн евро

    В 2018 году в Курске начнется производство мультидозовых порошковых ингаляторов, предназначенных для лечения бронхолегочных заболеваний. Речь идет о производстве полного цикла - от субстанции до упаковки готовой лекарственной формы. Объем инвестиций составил более пяти миллионов евро.

    По расчетам аналитиков компании-производителя, объем рынка мультидозовых порошковых ингаляторов в 2016 году составил 4,2 млрд рублей, причем это была исключительно импортная продукция. После выхода производства на полную мощность, импортозамещение на этом сегменте рынка достигнет 50 процентов.

    Российская компания действует в сотрудничестве с известными европейскими концернами, поставщиками оборудования для сборки ингаляторов последнего поколения. Главное их достоинство - простота применения, точный счетчик доз, что сводит к минимуму ошибки пациентов при лечении и обеспечивает быстрый терапевтический эффект. Терапевтический эффект наступает быстрее, чем при использовании других форм аналогичного препарата, а побочные эффекты минимальны.

    На первом этапе запланировано выпускать более 450 тыс. упаковок в год, что составляет около 20 процентов объема рынка в данном сегменте. После выхода на проектную мощность - порядка 1,3 млн упаковок в год - российский препарат сможет в большей степени удовлетворять потребности российских пациентов в препарате для лечения бронхиальной астмы. В перспективе - выход российских порошковых ингаляторов на зарубежные рынки, отметил генеральный директор компании-производителя Александр Малин.

    Поделиться