Поделиться

    В Петербурге морпехи освободили "захваченный пиратами" корабль

    В Санкт-Петербурге, на территории и в акватории судостроительного предприятия "Пелла" прошли учения антитеррористической группы морских пехотинцев Объединенного учебного центра ВМФ по освобождению условно захваченного морскими пиратами судна.

    Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны, в качестве "захваченного судна" выступал буксир предприятия "Пелла" проекта 04690 "Волчок". На нем морские пехотинцы отработали навыки высадки на корабль, досмотра верхней палубы, надстроек и внутренних помещений, а также освобождение корабля от условных морских пиратов.

    "Подобные практические действия, в ходе которых на борту судна отрабатываются элементы, входящие в основной курс подготовки антитеррористических групп морской пехоты, позволяют проверить свои навыки в обстановке, приближенной к реальной", - прокомментировал тренировку командир подразделения морской пехоты, которое участвовало в учениях, капитан-лейтенант Евгений Шахназарян.

    "Для морских пехотинцев, которые прибыли в Объединенный Учебный центр ВМФ России с Тихоокеанского, Северного, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, такие учения являются регулярными и позволяют в реальной обстановке отработать на практике те навыки, которые они получают на полигоне "Ржевка". Всего за год мы подготовили около 700 морских пехотинцев флотов для корабельных групп антитеррора", - отметил начальник Объединенного учебного центра ВМФ капитан 1 ранга Леонид Зинченко.

    Стоит добавить, что учения проходили в День морской пехоты ВМФ России, который отмечается 27 ноября.

    Как сообщает Минобороны РФ, 312 лет назад основатель Российского регулярного флота, Петр I учредил полки морских солдат, положивших начало отсчету славной истории морской пехоты России. С честью пройдя боевое крещение в сражениях Северной войны, в ходе которой впервые было создано крупное десантное соединение - это корпус численностью 20 тысяч человек, "солдаты моря" впоследствии принимали участие во всех сражениях и войнах, которые приходилось вести нашему государству.

    Бойцов морской пехоты поздравил Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев.

    "В 2016-2017 годах свыше 150 подразделений морской пехоты в составе антитеррористических групп выполняли задачи во всех широтах Мирового океана на боевых надводных кораблях всех классов и судах обеспечения ВМФ. Морские пехотинцы наравне с экипажами кораблей разделяли все сложности длительного пребывания в море на значительном удалении от пунктов базирования, доказывая безупречность своего профессионализма", - отметил главком ВМФ России в своем поздравлении.

    Поделиться