27.11.2017 11:43
    Поделиться

    Донские общественники получили президентские гранты на 40 миллионов

    Фонд президентских грантов в Москве по итогам второго открытого конкурса выделил гранты 33 некоммерческим организациям из Ростовской области на общую сумму 39,7 миллиона рублей. По словам экспертов, это высокий результат, который говорит о крайне высокой гражданской активности в регионе.

    Самый крупный грант получила межрегиональная общественная организация садоводов "Южный сад". С 1 декабря 2017 года она начнет пилотный проект по инвентаризации дачных и садовых участков в Южном федеральном округе. Как сообщили эксперты, эта организация зарекомендовала себя по этому вопросу как одна из самых компетентных в стране и получила поддержку на самом высоком уровне в виде целевого президентского гранта.

    Работа в рамках проекта позволит устранить противоречия в государственных реестрах и защитить прав граждан и государства, а также заложить базу для дальнейшего стратегического развития территорий. Специалистам фактически предстоит заново отмежевать и "вернуть в русло закона" порядка 500 тысяч садовых участков.

    - Нам необходимо провести полную инвентаризацию земель, строений и коммунальных сетей товариществ и разобраться с тем, что мы имеем. И, самое главное, конечно, защитить и восстановить права людей, - рассказала руководитель "Южного сада" Татьяна Поливанова. Она уже много лет борется за права садовых товариществ по восьми южным субъектам РФ и не понаслышке знает о реальных масштабах проблемы. - Сегодня даже свидетельство на землю не гарантирует, что этот участок вам еще принадлежит! Например, нередки случаи, когда у разных людей есть легитимные правоустанавливающие документы на одни и те же участки.

    По словам Татьяны Поливановой, инвентаризация коснется всех объектов недвижимости (земельных участков, строений и линейных объектов). Ростовская область станет первым российским регионом, где в полной мере начнет реализовываться программа.

    Другие грантовые проекты касаются не менее важных вопросов. Например, Ассоциация по сохранению и восстановлению редких и исчезающих животных "Живая природа степи" получила грант за проект по вовлечению местного населения в сохранение природного наследия донского края, а благотворительный фонд помощи детям "Доброе Дело" получил добро на развитие сети служб профилактики социального сиротства в регионе.

    Эксперты считают, что подобные инициативы являются одним из важнейших элементов развития гражданского общества. Грантовый механизм позволяет найти по всей стране наиболее важные и эффективные проекты. Причем зачастую в тех сферах, где государственное управление не всегда поспевает за быстро меняющимися реалиями.

    Как сообщил заместитель губернатора региона Василий Рудой, всего в 2017 году президентские гранты в Ростовской области получили 44 некоммерческие организации на общую сумму 55,5 миллиона рублей.

    Поделиться