издается с 1879Купить журнал

У Крымского моста нашли археологический "слоеный пирог"

27 ноября 2017

На месте строительства железнодорожных подходов к Крымскому мосту археологи обнаружили 17 курганов и древнее поселение, а также сотни артефактов, относящихся к разным эпохам. Об этом сообщил инфоцентр "Крымский мост".

Место археологических раскопок "Комплекс поселений Биели" представляет собой слоеный пирог. Это фундаменты, части стен домов и хозпостроек разных исторических эпох - с древнейших времен и до конца XIX века. Первые поселения здесь появились еще в бронзовом веке. Но основная масса находок относится к наиболее позднему периоду существования поселка, к крымскотатарскому периоду. Причем, в более поздних постройках, судя по всему, использовался стройматериал, добытый из старых каменных конструкций, от которых до наших дней сохранились фундаменты, цокольные части и отдельные вымостки.

- Многочисленные кладки переплетаются и наслаиваются одна на другую, - рассказал археолог Евгений Лютов. - Под татарскими строениями открылись характерные кладки хазарского периода, выполненные так называемой елочкой. В одном из хазарских зданий под мощным каменным завалом обнаружены три небольшие каменные колонны и фрагменты каменной плиты. Мы выясним, что перед нами - жилая постройка или небольшой культовый комплекс.

Всего археологические исследования охватили площадь более 28 тысяч квадратных метров. Среди сотен находок есть турецкие глиняные курительные трубки XVII-XVIII веков, сосуды, украшения хазарской эпохи, античная керамика, предметы быта бронзового века, культовые принадлежности - от христианских нательных крестиков XIX века до хазарского оберега-лунницы. Скомплектована и коллекция монет разных стран, подтверждающая широкие торговые связи поселения и его высокую популярность среди купцов, путешествующих по Крыму.

В районе будущих автомобильных и железнодорожных подходов к Крымскому мосту с 2015 года обнаружены уже десятки памятников истории на площади более 600 тысяч квадратных метров. Участки под будущие объекты инфраструктуры передаются лишь после тщательного изучения археологами.