Поделиться

    Сирийский спецназ высоко оценил российский снайперский комплекс ВСК-94

    Бойцы сил специального назначения сирийской армии, применяющие в ходе боевых операций бесшумный войсковой снайперский комплекс ВСК-94, высоко отзываются о своем оружии. Они считают его максимально эффективным средством уничтожения террористов.

    9-мм винтовка, обозначающаяся также как 6В8, отличается высокой точностью и повышенной скрытностью применения.

    Первые данные об использовании такого оружие были обнародованы в середине лета 2012 года.

    В настоящее время ВСК-94 не слишком часто попадает в объективы фотокамер, но в этом нет ничего удивительного. Боевые операции спецназа проходят без лишнего шума и огласки.

    Известно, что войсковой снайперский комплекс демонстрировал все свои положительные качества во время городских боев, в частности в ходе рейдов в удерживаемые боевиками кварталы сирийской столицы - Дамаска.

    Военные эксперты согласны с оценками сирийских военных, они также считают ВСК-94 уникальным комплексом. По своей надежности и безотказности он сравним с легендарным автоматом Калашникова.

    Максимальная дальность прицельной стрельбы - 400 м. Применяемая "тяжелая" пуля патрона ПАБ-9 на дальности 100 метров пробивает пластину из стали толщиной 8 миллиметров.

    Скорострельность одиночным огнем составляет 30 выстрелов в минуту. В автоматическом режиме, соответственно, - до 90. Емкость магазина 10 или 20 патронов. Вес винтовки без магазина и оптического прицела составляет всего 2,7 кг.

    Поделиться