27.11.2017 22:47
    Поделиться

    В Латвии предложили обслуживать клиентов только на латышском

    В Латвии работников сферы торговли и услуг могут обязать общаться с клиентом только на латышском языке, который является в стране государственным. Инициативу местных националистов вскоре намерен рассмотреть совет по сотрудничеству коалиционных партий латвийского Сейма. Соответствующая норма может войти в закон о труде.

    Любопытно, что идея представлена как возможность устранить незаконное требование от работника знать не только государственный язык, но и иностранный. В том числе русский, на котором в настоящий момент разговаривает большая часть населения.

    "То, что работодатель запрещает работнику быть граждански ответственным и говорить с людьми на латышском языке - унизительно", - пояснил, в частности, сопредседатель объединения "Все для Латвии" Райвис Дзинтарс.

    По его словам, если поправка будет принята, у каждого работника сферы торговли и сервиса "будет неотъемлемое право отвечать жителям Латвии на латышском языке".

    Отметим, что министр финансов республики Дана Рейзниеце-Озола отметила, что действующие в стране законы и без того запрещают выдвигать необоснованные требования к работникам.

    Напомним, в октябре правящая коалиция Латвии поддержала разработанную министерством образования и науки республики реформу в сфере образования. В соответствии с ней школы нацменьшинств через три года перейдут на преподавание почти всех предметов на латышском языке. На русском школьники будут учить лишь родной язык, литературу и связанные с культурой и историей предметы. Инициатива вызвала недовольство среди русскоязычных жителей Латвии, которые составляют около 40 процентов населения страны.

    Поделиться