27.11.2017 12:48
    Поделиться

    В Варшаве неизвестные устроили погром у Центра мусульманской культуры

    Неизвестные напали на Центр мусульманской культуры в Варшаве. Как сообщает ТАСС, инцидент произошел в ночь на понедельник.

    Отмечается, что вандалам не удалось проникнуть внутрь здания, они ограничились тем, что разбили стекла, сломали кондиционеры, разрушили летнюю веранду ресторана. Полиция начала расследование происшествия, изучает записи видеокамер, опрашивает свидетелей. По словам сотрудников центра, они ранее неоднократно получали угрозы. Проблемы возникали еще на стадии строительства здания, в основном из-за негативного отношения жителей соседних домов. В настоящее время в его помещениях разместилась штаб-квартира Мусульманской лиги в Польше.

    Ранее польские националисты устроили в Варшаве шествие, приуроченное к годовщине независимости республики. Некоторые лозунги призывали выгнать мусульман из страны (по разным данным, в Польше проживают от 15 до 35 тысяч человек, исповедующих ислам, в основном египтяне, палестинцы и турки).

    Власти страны также не очень благосклонно относятся к ним. В октябре министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак заявил, что его страна не намерена принимать беженцев в рамках новой программы переселения в ЕС. "Самой важной задачей для нас является безопасность, и Варшава не пойдет на такие риски", - отметил глава МВД. Многие жители Польши, как показывают опросы, полагают, что приток лиц, ищущих убежища, увеличит риск терроризма. К тому же они могут занять их рабочие места и получить социальные льготы.

    Поделиться