Поделиться

    Для истребителей создадут ракладные дроны

    ВВС США заказали Массачусетскому технологическому институту разработку компактных реактивных беспилотных летательных аппаратов. Как сообщает издание Aviation Week, их можно будет смонтировать и запускать со стандартного подвеса для ракет под крылом истребителя.

    Подобная конструкция получила название Firefly. Представители ВВС определили требования к новому аппарату: длина - не более 43,2 сантиметра, ширина - 6,4. Firefly должен двигаться от двух до пяти минут со скоростью около 988 километров в час и держаться недалеко от истребителя, который его запустил.

    Разработчики уже собрали несколько экземпляров конструкции. Ее корпус - это две части, напечатанных из титанового порошка на 3D-принтере и соединенных между собой. Firefly оснащен электроникой, она расположено в носовой части, короткое крыло выпускается по принципу лезвия выкидного ножа. А запускается аппарат с помощью лазера, он установлен в отстреливаемом хвостовом стабилизаторе. Как пишет издание Aviation Week, он подобен пробке, создающей необходимое давление для запуска.

    В американской армии сейчас анализируют возможность использования подобных беспилотных летательных аппаратов на истребителях. Предполагается, что их можно использовать в стаях, чтобы прорвать противовоздушную оборону противников. А можно применять аппараты и в качестве ложных целей.

    Поделиться