28.11.2017 14:03
    Поделиться

    Новую дивизию ЗВО обеспечили современной связью

    Связисты общевойсковой армии Западного военного округа получили около десяти машин Р-419Л1 на вооружение вновь сформированной мотострелковой дивизии Западного военного округа, дислоцированной в Белгородской и Воронежской области.

    Как сообщает пресс-служба округа, это подвижные релейные станции, смонтированные на базе КамАЗ-43501.

    Эта аппаратура позволяет организовывать видеоконференцсвязь и передавать видеоданные по радиосигналу на скорости до 150 Мбит/с.

    Машины связи оснащены аппаратурой определения координат и могут реализовывать топографическую привязку через спутниковую систему навигации ГЛОНАСС. Кроме того многофункциональные станции имеют систему кондиционирования и обогрева воздуха, удобные места для работы и отдыха военнослужащих.

    Как уже сообщала "РГ", в прошлом году было принято решение о формировании трех новых дивизий на стратегическом Западном направлении в ответ на усиление военного потенциала НАТО в непосредственной близости от российских границ.

    Две дивизии были сформированы в Западном военном округе и одна - в Южном.

    Как ранее сообщала пресс-служба ЗВО, полное укомплектование новых воинских соединений оружием и военной техникой завершится до конца этого года.

    Поделиться