28.11.2017 19:32
    Поделиться

    В Пензе состоится фестиваль народных ремесел

    Всероссийский фестиваль народных художественных промыслов и ремесел "Пенза - сердце мастерства" пройдет 1 и 2 декабря в Пензе.

    Торжественное открытие фестиваля состоится в Пензенском областном драматическом театре.

    Подобный фестиваль проводится впервые, но уже вызвал большой интерес у мастеров и ремесленников не только из Пензы, но и многих других регионов России. Свои работы представят более 100 мастеров и ремесленников из Москвы, Нижнего Новгорода, Суздаля, Самары, Ульяновска, Тольятти, Мордовии, Татарстана, Чувашии, Тамбовской области.

    - Проведение Всероссийского фестиваля народных художественных промыслов и ремесел именно в Пензе не случайно. Пензенский край обладает богатейшими традициями. Многонациональность региона обуславливает гармоничное сочетание культурных традиций разных народов России. Традиции народных художественных промыслов поддерживаются современными мастерами и передаются из поколения в поколение, - говорит министр культуры Пензенской области Татьяна Курдова.

    Фестиваль наглядно продемонстрирует все многообразие видов народных художественных промыслов и ремесел России. Тематические мини-выставки и презентационные стенды помогут посетителям ощутить неповторимый колорит разных регионов. На выставке-ярмарке гости смогут приобрести необычные изделия ручной работы. Кроме того, для посетителей фестиваля будут проводиться мастер-классы и мастер-шоу, в ходе которых все желающие получат уникальную возможность самостоятельно приобщиться к изготовлению сувениров из глины, дерева, войлока, текстиля, бересты, лозы и других материалов под руководством опытных мастеров.

    На фестивале будет работать диалоговая площадка, где планируют обсудить актуальные проблемы отрасли, обменяться опытом с коллегами из других регионов, наладить взаимодействие и сотрудничество. Среди участников фестиваля пройдет конкурс мастерства.

    На фестивале будут представлены керамика, художественная роспись, резьба по дереву, вышивка, вязание, золотное и лоскутное шитье, лозоплетение, художественная ковка, береста,  войлоковаляние, бисероплетение, лыкоплетение, ручное ткачество, художественный текстиль, расписные пряники, изделия из соломки, лаковая миниатюра, мыло и восковые свечи ручной работы и многое другое.

    Поделиться